Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови – Независимое телевидение Севастополя
Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови
            [LINK] => /news/rossiyskie-uchyenye-trudyatsya-nad-sozdaniem-appar-12640/
        )

)

Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови

03.02.2019, 20:42
Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови
Фото: РИА Новости

В России создают портативный аппарат для очистки крови вне больницы. Разработка специалистов Московского института электротехники и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова представляет собой рюкзак с трубками, соединенными с герметично установленным на животе пациента катетером.

Ученые ожидают, что изобретение облегчит жизнь больным с почечной недостаточностью. В настоящее время единственный способ очистить кровь без почки — диализ. Для этого пациентам приходится посещать специальные медицинские центры минимум три раза в неделю. При этом сама процедура длится около четырех часов. Только на это время хватает раствора, удаляющего токсины из организма.

Новая разработка позволит увеличить срок действия раствора до 24 и более часов, что сведет к минимуму риски появления перитонита, вызываемого частой заменой очищающей жидкости. Кроме того, устройство позволит пациентам реже посещать медучреждения и вести привычный образ жизни, поскольку сведения об их состоянии будут передаваться врачу дистанционно.

По словам создателей, работа над изобретением займет от трех до пяти лет. Минимальная стоимость аппарата составит 100 тысяч рублей. 

2019-02-03T20:42:00
Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови
Российские учёные трудятся над созданием аппарата для очистки крови
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
В горбольнице №1 имени Н.И. Пирогова нейрохирурги применяют новые технологии
04.02.2026, 17:36
В нейрохирургическом отделении внедрили дополнительные методики лечения заболеваний позвоночника, которые ранее в городе не использовались
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов