Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX – Независимое телевидение Севастополя
Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX
            [LINK] => /news/rossiyskie-studenty-budut-sorevnovatsya-v-sozdanii-56444/
        )

)

Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX

16.10.2025, 15:15
Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX

MAX и VK Education запустили хакатон по созданию чат-ботов и мини-приложений для национального мессенджера. В соревнованиях примут участие учащиеся российских вузов очной формы обучения любых специальностей. Они будут разрабатывать проекты в сфере цифровизации, эффективности и социальных инициатив. А победители получат поддержку VK для реализации своих решений на платформе МАХ и денежные призы. Регистрация на хакатон открыта на сайте.

Испытания пройдут онлайн, кроме финального этапа. Для участие нужно зарегистрировать команду из 2-х или 3-х человек. Далее конкурсанты получат отборочное тестирование. После этого конкурсанты должны выбрать одно из трех направлений и разработать на их основе чат-боты или мини-приложения. Выбрать можно будет из следующих направлений:

·  Цифровизация – сервисы для организации учебного процесса и внеучебной деятельности вузов;

·  Социальный трек – сервисы для цифровой доступности и инклюзии, экологии, кибербезопасности, здоровья, культуры и просвещения;

·  Эффективность – для управления задачами и рабочими процессами.

В финал попадут 54 команды, отобранные специалистами МАХ и VK Education. Перед финалом участники пройдут образовательную программу с мастер-классами по решению кейсов и подготовке презентаций. 

Победить в хакатоне смогут 9 команд. Судьи оценят чат-боты и мини-приложения для МАХ по актуальности, качеству реализации, полезности, охвату аудитории и другим критериям – в зависимости от выбранного трека.

«Лучшие цифровые продукты рождаются в диалоге с пользователями, поэтому мы решили провести хакатон по разработке сервисов в мессенджере MAX и создать для студентов площадку, где они смогут не просто заявить о своих идеях, а реализовать их на платформе с аудиторией в десятки миллионов пользователей», – отметила заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова.

Победителей наградят 30 ноября в Москве. Общий призовой фонд составит три миллиона рублей. В каждом из трех направлений команды-победители получат 500 000 рублей за первое место, 300 000 рублей – за второе и 200 000 рублей – за третье.

2025-10-16T15:15:00
Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX
Российские студенты будут соревноваться в создании сервисов для мессенджера MAX
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 19 – 25 октября
25.10.2026, 12:26
В начале минувшей недели Крымский полуостров накрыл мощный циклон
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.