Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025» – Независимое телевидение Севастополя
Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»
            [LINK] => /news/rossiyskie-bogatyri-pokazali-svoyu-silu-na-evraziy-55128/
        )

)

Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»

16.06.2025, 15:04

В Севастополе в седьмой раз прошли соревнования среди стронгменов «Евразийские игры-2025». Показать свою силу приехали богатыри со всей страны. Участникам предстояло пройти две эстафеты из нескольких упражнений. В ходе фестиваля был установлен рекорд России по толканию ядра.

Всемирная лига «Сильнейшая нация мира» – проект, который объединяет стронгменов по всей планете. Под эгидой организации в Севастополе уже в седьмой раз на фестивале «Евразийские игры» собираются богатыри, чтобы продемонстрировать мощь своего тела и настоящую силу духа. В этом году событие приурочили к памятным датам для Севастополя и России.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «В городе Севастополе, в Городе-Герое Севастополе, как раз-таки, спортивные состязания которые сегодня мы проводим и проводим в седьмой раз в день Города-Героя крайне уместны, потому что сегодня площадка соберёт сильнейших людей, богатырей русских, а Севастополь всегда во всё мире связывали с силой духа, с силой воли, с физической силой. Я уверен, что спортсмены сегодня на площадке это подтвердят».

«Богатырский» фестиваль – это не только крупные мышцы и тяжёлые веса. Программа соревнований позволяет приобрести намного больше, чем просто медали и статус.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Это ещё и про любовь к своей родине, и про патриотическое воспитание, про воспитание подрастающего поколения, потому что все дети, которые на это смотрят, кто к этому привлечён, несомненно, в своей жизни оставят спорт, будут заниматься, работать над собой, а это многого стоит».

Организаторы каждый год стараются разнообразить программу состязаний и привнести что-то новое.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, руководитель Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира»: «Отличаются они всегда у нас в лучшую сторону: расширенная программа, более интересные упражнения, ну и, конечно, из года в год растёт уровень участников. Из восьми атлетов, которые будут силачи присутствовать и выступать на соревнованиях, половина входит в топ-10 атлетов рейтинга за 2024 год. + В соответствии с этими баллами мы определяем престижность соревнований».

Продемонстрировать способности человеческого организма в Севастополь приехали атлеты из Донецкой Народной Республики, Белгорода, Керчи, Симферополя, Ростовской и Иркутской областей. Участникам предстояло пройти две эстафеты, состоящие из нескольких типов упражнений.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, руководитель Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира»: «Первая – верхняя эстафета, над головой подъем снарядов, четыре снаряда различных.  Сами их видите, это каменный шар, это гантели, это «Ось Аполлона», беговая эстафета, перенос коромысла, перенос колодца в 320 кг. И чисто силовые – становая тяга платформы с автомобилем. Усилия на атлета мы решили чуть поднять – было 300, будет 320 кг. Подъем бревна над головой – 130 кг на количество раз».

В этом году на «Евразийских играх» у каждого участника была возможность установить рекорд России по толканию пушечного ядра.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, руководитель Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира»: «Это действительно ядро, которое пушечное, то есть это часть нашей севастопольской истории еще с Первой обороны, ядро шестнадцать килограммов. Кто дальше толкнет, тот будет рекордсменом России именно в этом упражнении».

Как делятся силачи, тип упражнений на предстоящий фестиваль озвучивают за две недели. Оставшееся время уходит на многочасовые тренировки, чтобы привыкнуть к заявленным весам.

ГЕЛА ЛУРСМАНАШВИЛИ, участник «Евразийских игр 2025»: «Тяжело. Таких весов еще не пробовал, я сегодня первый раз, поэтому тяжело. Но буду над этим работать. + Тут много факторов, так как не обязательно быть сильным, нужно быть не только, сильным, нужно быть умным, хитрым, ловким, быстрым, выносливым, то есть это много факторов. Не всегда сила побеждает, так скажем».

Гела Лурсманашвили установил рекорд России по толканию пушечного ядра, отправив его на 7 метров 80 сантиметров. А в общем зачёте победителем стал участник из Белгорода Давид Шамей. Его земляк Дмитрий Самойлов занял второе место, а «бронзу» завоевал Владислав Дука из ДНР.

Арина Сурнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-06-16T15:04:00
Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»
Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций