Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве – Независимое телевидение Севастополя
Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве
            [LINK] => /news/rossiyskaya-galereya-iskusstv-predstavila-vystavku-58021/
        )

)

Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве

19.03.2026, 12:07

Российская галерея искусств представила в Москве выставку, посвящённую легендарному лётчику Андрею Юмашеву. Ежегодно в годовщину Русской весны севастопольский музей привозит в столицу проект, связанный с Крымом. В 2026-м открылась экспозиция, рассказывающая о творчестве «сталинского» сокола, Героя Советского Союза, участника рекордного трансполярного перелёта СССР-США Андрея Борисовича Юмашева.

Название выставки «Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов» очень лаконично и точно отражает смысл всей экспозиции. Прославленный лётчик-испытатель, посвятивший половину своей жизни ратному делу и защите Отечества, предстаёт перед глазами публики, как талантливый творец-художник.

ВИТАЛИЙ ЗОТОВ, директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств: «Андрей Юмашев – это уникальный человек. Он больше известен как герой-лётчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Рекордсмен, поставивший непревзойдённый рекорд по дальности перелёта в 1937 году – беспосадочный перелёт из Москвы до Калифорнии через Северный полюс в экипаже Громова. А вот вторую половину его жизни, которую он посвятил творчеству, она менее знакома публике широкой, хотя его работы хранятся во многих российских музеях, и он прекрасен именно как художник».

Выйдя в отставку в 1946 году, участник Великой Отечественной войны, легендарный «сталинский сокол» принял решение перенаправить полученные за годы службы связи и привилегии на организацию интеллектуальной и творческой атмосферы вокруг себя и своих близких. Андрей Юмашев купил дачу и обосновался на южном берегу Крыма.

ДИАНА КРАУЗЕ, главный хранитель Всероссийского музея декоративного искусства: «Человек не просто возвращается в мирную жизнь после войны, а переосмысливает вообще всю свою жизнь через творчество. И то, что изначально Юмашев хотел стать художником, но судьба сложилась так, что в первую очередь он стал героем-лётчиком – это вовсе не обесценивает, не отменяет его значимости, как творца. Именно эта терапевтическая способность искусства в сегодняшних реалиях очень важна».

С приветственным словом на церемонии открытия проекта выступил Герой России гвардии капитан Илья Споняков.

ИЛЬЯ СПОНЯКОВ, Герой России: «Спустя военные годы, спустя войну он не потерял чувство прекрасного, а только развил его. Чувство прекрасного у нас даже в разговорном жанре между офицерами, солдатами – оно у нас есть. И много ребят, которые находятся сейчас в зоне проведения специальной военной операции, нуждаются в развитии этого чувства».

Ежегодно в годовщину Русской весны Российская галерея искусств представляет в Москве проект, связанный с Крымом. В экспозиции «Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов» – 185 предметов искусства из 37 музеев-частников. Увидеть их, а также уникальные зарисовки, которые легендарный лётчик делал во время своих перелётов, жители Москвы и гости столицы смогут до 14 июня во Всероссийском музее декоративного искусства.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2026-03-19T12:07:00
Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве
Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках