Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах – Независимое телевидение Севастополя
Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах
            [LINK] => /news/rossiyan-budut-sms-informirovat-o-polozhennykh-im--23160/
        )

)

Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах

28.11.2019, 13:47

С 2020 года граждан России будут информировать о положенных им льготах. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Скляр в интервью «Российской газете». В следующем году уведомления о льготах будут рассылаться в личные кабинеты пользователей на портале Госуслуг, они также будут содержать информацию о том, куда следует обратиться за мерой соцподдержки и – при необходимости – ссылку на заполнение заявления в электронном виде.

АЛЕКСЕЙ СКЛЯР, заместитель министра труда и социальной защиты РФ: «Есть определённые виды жизненных событий, которые мы видим в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Например, рождение ребенка, установление инвалидности, смерть, снижение дохода ниже уровня прожиточного минимума, достижение пенсионного или предпенсионного возраста. И при возникновении таких жизненных событий людям и будут приходить уведомления о том, какие виды социальной помощи, какие льготы им положены – на федеральном, региональном и муниципальном уровнях».

По словам Алексея Скляра, сейчас в разработке находятся более 150 жизненных событий, порождающих права на льготы. В ведомстве ожидают, что уже в следующем году информацию о социальной поддержке направят около 80% потенциальных получателей. Кроме того, гражданам будет поступать информация не только о вновь возникших льготах, но и тех, право на получение которых наступило ранее. 

С 2021 года планируется расширение каналов информирования, в том числе уведомления будут поступать через смс-сообщения. Также о льготах можно будет узнать через Единый контакт-центр, который заработает уже осенью будущего года. По словам замминистра, сейчас многие россияне просто не знают о том, на какие меры соцпомощи они имеют право. В результате, семьи, находящиеся в одинаковых жизненных обстоятельствах, не могут реализовать свои права в равной степени.

2019-11-28T13:47:00
Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах
Россиян будут СМС-информировать о положенных им льготах
Другие материалы об этом
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении