Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев – Независимое телевидение Севастополя
Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев
            [LINK] => /news/rospotrebnadzor-smyagchil-koronavirusnye-trebovani-27160/
        )

)

Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев

21.05.2020, 12:30
Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев
Фото: mtur.rk.gov.ru

Роспотребнадзор обновил рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия коронавирусу. Документ опубликован на сайте ведомства. Ведомство пошло навстречу Ростуризму, профильным ведомствам и бизнесу и значительно смягчило рекомендации, отметили в Министерстве курортов и туризма Республики Крым.

«Понимаем, что эти рекомендации также в большей степени определят и работу всего гостиничного и туристического комплекса. Корректировки были проведены при непосредственном участии Ростуризма, по многочисленным просьбам бизнеса и региональных профильных ведомств, в том числе и Крыма», – отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Роспотребнадзор отменил требование пускать отдыхающих по сменам и на срок не менее двух недель. Также изменили условие, что санаторий превращается в обсерватор, если там обнаружен больной COVID-19. Согласно новому документу, если подобное произойдёт, решать, какие мероприятия нужно выполнить и в каком объёме, будут должностные лица, проводящие эпидрасследование.

В новой редакции отменили рекомендации по внутренней отделке помещений гладкими материалами, позволяющими проводить влажную уборку. Ранее у бизнеса вызвало непонимание такое требование, так как его соблюдение привело бы к значительным затратам на ремонт и переоборудование.

Роспотребнадзор рекомендует разграничивать потоки отдыхающих в местах общего пользования и на пляжах, исходя их принципа социального дистанцирования. Смягчили требования по организации питания гостей. 

Представители бизнеса подсчитывают затраты на тестирование сотрудников – это предписано в рекомендациях. В целом, по словам властей Республики, бизнес отнёсся позитивно к изменениям.

 «Мы будем дорабатывать рекомендации совместно с Роспотребнадзором  с учётом мнения бизнеса, но старт работы и этапность, по-прежнему будет определяться крымскими властями в согласовании с федеральным  центром,  исходя из эпидемиологической ситуации», -  отметил Вадим Волченко.

2020-05-21T12:30:00
Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев
Роспотребнадзор смягчил «коронавирусные» требования для санаториев
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку