«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества – Независимое телевидение Севастополя
«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества
            [LINK] => /news/roskosmos-vydelil-pochti-500-mln-rubley-na-kontrol-12283/
        )

)

«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества

27.01.2019, 14:19
«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества
Источник: roscosmos.ru

Согласно материалам портала госзакупок, корпорация «Роскосмос» планирует выделить 455 млн рублей на «контроль качества работ при создании изделий ракетно-космической техники». Это связано с недавними проблемами и нарушениями, выявленными во время последних запусков. 

В ноябре 2018 года «Роскосмос» опубликовал годовой отчет за 2017 год, в котором были отмечены основные негативные факторы, влияющие на российскую космическую отрасль в целом. В списке можно обнаружить следующие пункты: «недостаточный уровень квалификации и отсутствие мотивации персонала к профилактике (недопущению) случаев несоответствий (в том числе отказов) при эксплуатации космической техники» и «низкая эффективность системы контроля качества поставляемых материалов и комплектующих изделий».

Напомним, в октябре 2018 года при запуске пилотируемого корабля «Союз» на второй минуте полета произошла нештатная ситуация, после чего экипаж был вынужден совершить аварийную посадку в Казахстане. Все дальнейшие запуски ракет типа «Союз» были отменены и перенесены на неопределенный срок. 

Специалисты отметили, что это был первый аварийный случай за последние 35 лет. Причиной аварии тогда была названы неисправность датчика, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.


2019-01-27T14:19:00
«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества
«Роскосмос» выделил почти 500 млн рублей на контроль качества
Другие материалы об этом
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении