Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram – Независимое телевидение Севастополя
Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram
            [LINK] => /news/roskomnadzor-vnedrit-noveyshuyu-tekhnologiyu-bloki-10670/
        )

)

Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram

18.12.2018, 17:56
Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram
Фото: glavred.info

Роскомнадзор в 2019 году планирует внедрить новейшую технологию блокировки мессенджера Telegram, которая обойдется в 20 млрд руб. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Речь идёт о технологии глубокого анализа и фильтрации трафика (deep packet inspection, DPI). Роскомнадзор предлагает установить на сетях операторов связи и интернета систему, которая будет анализировать весь проходящий трафик и выделять специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Сейчас Роскомнадзор блокирует доступ к запрещённым сайтам по IP-адресам.

Программно-аппаратный комплекс в настоящее время тестируют в одном из регионов России. 

Источник BBC, близкий к компании-разработчику, утверждает, что оборудование для блокировки будет закуплено за государственный счет и установлено на сетях больших операторов.

Проект также предписывал устанавливать на сетях операторов связи некие технические средства, которые определяют источник передаваемого трафика. 

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор пытается запретить доступ к Telegram из России. Руководство мессенджера отказалось передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Под блокировку попали почти 20 миллионов IP-адресов, что привело к сбоям в работе ресурсов, не связанных с Telegram. 

2018-12-18T17:56:00
Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram
Роскомнадзор внедрит новейшую технологию блокировки Telegram
Другие материалы об этом
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
После удара ВСУ серьёзно пострадал предметный план севастопольской Панорамы
10.06.2026, 18:10
К вечеру 10 июня из пострадавшего от удара ВСУ здания вынесены несколько фрагментов обгоревшего полотна
VK Видео лидирует среди видеоплатформ у россиян
21.05.2026, 10:35
VK Видео стала самой популярной платформой для просмотра длинных видео среди российских интернет-пользователей
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.