Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
            [LINK] => /news/roskachestvo-otsenivaet-produktsiyu-sevastopolskikh-36420/
        )

)

Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов

05.08.2021, 17:02

В Севастополь приехала делегация от Роскачества, чтобы оценить продукцию местных винодельческих заводов. Эксперты определят лучшие сорта органолептическим методом, то есть по аромату и вкусу. Самые качественные образцы в ноябре войдут в национальный каталог «Винный гид России».

За 3 года эксперты Роскачества исследовали порядка полутора тысяч наименований винной продукции. Сейчас более 80 производителей входят в «Винный гид России». В этом году для аудита выбрали 7 регионов, в том числе и Севастополь. За последнее время специалисты отмечают технические изменения наших виноделен, а также рост уровня продукции.  По их мнению, севастопольские представители отрасли – это хорошее соотношение цены и качества.

АРТУР САРКИСЯН, руководитель экспертной группы проекта «Винный гид России», глава Союза сомелье и экспертов России: «В этом году дегустационная комиссия правильно оценит вина, которые приходят на экспертную оценку для исследований, и, я думаю, что будут достаточно высокие результаты».

Исследования продукции эксперты проводят по 12 параметрам. Среди них, например, проверка состояния виноградников, качество ухода за хрупкой ягодой. Специалисты смотрят на санитарное состояние предприятия, готовность к сезону переработки, оценивают туристическую инфраструктуру, и, конечно, проводят дегустации.

ОЛЕСЯ БУНЯЕВА, глава Департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества: «Если вино получает 81 балл и выше, то это повышенный стандарт качества, тогда мы оцениваем по профильному методу, который разработан экспертной группой «Винного гида России», где мы даём производителю максимальную картинку о том, какие вкусовые и органолептические свойства у этого вина».

В этом году отдельная комиссия Роскачества взяла курс на органическое виноделие. Один из севастопольских производителей имеет все шансы получить подобный сертификат качества.  Правительство Севастополя ежегодно выделяет более 300 миллионов рублей для поддержки винодельческих предприятий. В прошлом году из-за засухи было потеряно порядка 30% урожая, однако заводы не лишились федеральных субсидий.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское. Поэтому очень важно, чтобы об этом знали не только мы, но и вся наша страна и за её пределами. Вот наше предприятие максимально открыто, сегодня это и показывает для того, чтобы максимально давать информацию и дать возможность сделать такие выводы нашим экспертам».

Международные эксперты, сомелье и дегустаторы сейчас проводят исследования винодельческой продукции по стране. А уже в ноябре Роскачество обновит национальный каталог «Винный гид России», куда войдут лучшие отечественные производители. Тогда же будет известно, какой рейтинг у севастопольских представителей отрасли.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро» 

2021-08-05T17:02:00
Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации