Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы» – Независимое телевидение Севастополя
Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы»
            [LINK] => /news/roman-markholia-otkryl-sekrety-pikovoy-damy-25050/
        )

)

Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы»

25.02.2020, 09:37

Сценическим воплощением знаменитой «Пиковой дамы» на сцене Театра имени Луначарского занимается режиссёр, творчество которого оставило неизгладимый след в театральном искусстве нашего города. Спустя много лет он вернулся, чтобы в очередной раз постараться удивить севастопольских зрителей.

РОМАН МАРХОЛИА, режиссёр: «Мне кажется, что этот материал в каком-нибудь другом городе совсем бы по-другому звучал. Я надеюсь, что в Севастополе он срезонирует. Думаю, он будет довольно неожиданным для публики».

Ни для кого не секрет, что «Пиковая дама» одно из самых мистических произведений русской классической литературы. В связи с этим не все режиссёры имеют смелость браться за его сценическую версию.

РОМАН МАРХОЛИА, режиссёр: «Меня все пугали. Но не все, а многие. Спрашивали: «Ты не боишься?». Я и не знал, что есть такой слушок, что эта повесть непростая. Но она с характером. Она заставляет быть на стрёме».

По словам Романа Мархолиа, возвращение в стены театра, которые много лет были для него родными, было волнительным.

РОМАН МАРХОЛИА, режиссёр: «У меня, кстати, такое дежа вю – хожу по родным ступеням. Вчера был капустник в театре, и я сказал одной замечательной артистке, что мне казалось, что будет больнее туда заходить. Всё поменялось, время поменялось, люди другие. Но это твой дом, в котором сейчас другая жизнь».

Чем же удивит Севастополь «Пиковая дама», кому досталась заглавная роль в мистической истории с драматическим сюжетом, как режиссёру работается с труппой театра – ответы на эти и другие вопросы в беседе с Романом Мархолиа в программе «Актуальное интервью»

2020-02-25T09:37:00
Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы»
Роман Мархолиа открыл секреты «Пиковой дамы»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку