Роль личности на флоте. Контр-адмирал Борис Царёв
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роль личности на флоте. Контр-адмирал Борис Царёв
            [LINK] => /news/rol-lichnosti-na-flote-kontr-admiral-boris-tsaryev-8035/
        )

)

Роль личности на флоте. Контр-адмирал Борис Царёв

29.07.2018, 08:02

Контр-адмирал Царёв. Борис Михайлович. Личность на флоте не просто известная, знаковая. Он пришел на Черноморский флот в далеком 1958 году после окончания Каспийского высшего военно-морского училища. Судьба привела его на подводные лодки. От лейтенанта до контр-адмирала, от командира группы до комбрига Борис Царёв прослужил в подводных силах Черноморского флота. Здесь испытывал ракетное оружие и новые субмарины, воспитал десятки командиров подлодок. В общей сложности он провел под водой два года и три месяца.

БОРИС ЦАРЁВ, контр-адмирал в отставке, заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне (1991 – 1995 гг.): «И вот моя вся служба, которая здесь происходила, от командира группы до командира подводной лодки, была связана с этим местом. Так я в Балаклаве и прописался».

А было это в далёком 1961 году. Тогда на Черноморский флот, в Балаклаву пришла первая подводная лодка с крылатыми ракетами. И Бориса Царёва, как лучшего штурмана, направили осваивать новую субмарину. После торпедной лодки здесь многое было в новинку: навигационные и ракетные комплексы поддавались с трудом, в училищах этому тогда еще не обучали. Люди, беззаветно преданные своему делу, профессионалы высочайшего класса фактически стали пионерами освоения ракетного подводного флота.

Летом 1963 года Борис Царёв был переведен на ракетную подводную лодку 644-го проекта С-69. С этой грозной боевой машиной его связывают девять лет службы. Был командиром БЧ-1, старпомом и командиром лодки. В 1971 году его субмарина произвела ракетные стрельбы и получила приз Главкома Военно-морского Флота Советского Союза. А экипаж за успешное выполнение поставленных задач был награжден медалью «За боевые заслуги».

БОРИС ЦАРЁВ, контр-адмирал в отставке, заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне (1991 – 1995 гг.): «Да разве можно сосчитать за 12 лет, сколько я здесь ходил. Потом еще начальником штаба ходил. Сотни раз, сотни, а, может, и тысячи раз».

Затем была учеба в старейшем военно-учебном заведении Российской Федерации по подготовке офицерских кадров высшей квалификации – Военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. А после – служба на Тихоокеанском флоте в должности начальника штаба бригады подводных лодок и снова возвращение к черноморским берегам, в Одессу, командиром 27-й бригады подводных лодок. Однажды ночью звонок разорвал тишину: «Выехать срочно! Принимать 153-ю бригаду в Севастополе!»

БОРИС ЦАРЁВ, контр-адмирал в отставке, заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне (1991 – 1995 гг.): «Я ночью приехал сюда в Севастополь, в 153-ю бригаду. Конечно, никто меня не пускает: «Кто ты такой?» Пришлось оперативному через городской звонить и требовать, чтобы они открыли мне и пустили меня в бригаду».

Так служба опять привела его в Севастополь. Как он сам говорит о тех годах: «Тяжелой была ноша комбрига, но и время – запоминающееся!». Всего за три года 153-ю бригаду подводных лодок Борису Царёву удалось сделать лучшей на флоте.

Бориса Михайловича на флоте называли Царём Борисом. Более десяти лет он командовал частями подводных лодок. Выполнил 28 боевых служб. А в общей сложности провел под водой два года и три месяца. И каждый выход в море мог стать последним… Так случилось и в тот раз.

Одна из четырех болгарских подводных лодок, которые проходили техническое обслуживание в 153-й севастопольской бригаде, выполняла глубоководное погружение после ремонта. И начала терять глубину, вспоминает Борис Михайлович.

БОРИС ЦАРЁВ, контр-адмирал в отставке, заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне (1991 – 1995 гг.): «На наше счастье на малом ходу она не держала, на полном ходу она не держала, и только на самом полном ходу начала медленно всплывать. Когда мы всплыли, конечно, что говорить, и ругались, и выясняли обстановку, но уже это все было в радостном темпе, в радостных тонах».

Не обходилось на службе и без нестандартных ситуаций, вспоминает Борис Царёв. Однажды на глубине 150 метров лодка начала падать на корму.

БОРИС ЦАРЁВ, контр-адмирал в отставке, заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне (1991 – 1995 гг.): «Мичман Ткаченко, боцман, который сидит на горизонтальном руле, с криком «Отдраить люк 7 отсека!» бросает рули, мчится в корму, чтобы отдраить 7 отсек. Но это, конечно, глупость, потому что не может никто уже отдраить на такой глубине люк, даже если бы он хотел его отдраить, потому что давление такого – крана не хватит, а не только человеческой силы. А в это время в конце отсека находился командир Михаил Сибилёв. И он, увидев паникера, который мчится туда, он его встречает прямым в челюсть и орет ему «Садитесь за руль!»

Тогда все закончилось благополучно. Опыт и профессионализм командного состава спасли экипаж. Борису Царёву было, чему научить новое поколение покорителей морских глубин. И он становится первым заместителем начальника знаменитой «Голландии» – Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. С 1991 года Борис Михайлович – заместитель командующего Черноморским флотом по гражданской обороне. На вопрос о самых больших своих достижениях с улыбкой вспоминает: работая в фонде «Москва-Севастополь», ему с товарищами удалось заключить договор о шефской помощи с якутскими «Алмазами России» и вернуть в боевой строй подводную лодку Б-871, которая получила имя «Алроса». Во многом благодаря Цареву, его упорству и настойчивости, «Алроса» не только была отремонтирована, но и успешно выполняла учебные задачи в акватории Чёрного моря, принимала участие в международных учениях и даже в съёмках художественных фильмов. Она долгое время была лучшей на Военно-морском флоте России и единственной боеспособной лодкой на Черноморском флоте.

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-29T08:02:00
Роль личности на флоте. Контр-адмирал Борис Царёв
Роль личности на флоте. Контр-адмирал Борис Царёв
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы