Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ – Независимое телевидение Севастополя
Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ
            [LINK] => /news/roditeli-sevastopolskikh-vypusknikov-pouchastvoval-45540/
        )

)

Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ

25.03.2023, 13:01

Сегодня для родителей выпускников всё по-настоящему: проверка на входе, общественные наблюдатели в аудиториях, КИМы и бланки, которые можно заполнять только чёрной ручкой. Севастополь присоединился к акции «Сдаём вместе», и 24 марта поучаствовать в процедуре написания ЕГЭ по русскому языку пришли родители одиннадцатиклассников.

АННА ЕРИНА, участница акции «Сдаём вместе»: «Настроение хорошее, не переживаю, спокойно. Атмосфера доброжелательная, хорошая – всё чётко, ясно и понятно. Хочу успокоить ребёнка, что ничего страшно нет, всё в порядке. Рассказать ему, как это было. Ну и сама это испытать, так сказать, в шкуре ребёнка побывать».

Выполнить задания родителям предложили за 1 час – этого времени, как считают организаторы, хватит, чтобы решить тест и ознакомиться с письменной частью. Цели у участников разные: одни хотят узнать все этапы процедуры сдачи, другие – вспомнить школьную программу. Но главное, для чего пришли все родители, - почувствовать атмосферу экзамена и уже на своём примере показать детям, что переживания напрасны. 

ГАЛИНА КИРИЁНОК, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки Севастополя: «Ни для кого не секрет, что чаще всего наши родители так же, как и дети, боятся самого слова «Единый государственный экзамен» только потому, что не знают об особенностях процедуры, об особенностях проведения, обработки и выдачи самих результатов. Сегодняшняя акция позволит нашим родителям попробовать свои силы, посмотреть, что же такое ГИА и, придя домой, рассказать своим ребятам, что это не так и страшно».

В этом году экзамен по русскому языку писали около 80 человек – в два раза больше, чем в 2022-м, когда проводили ЕГЭ по математике. Результаты участники получили после круглого стола, на котором с рекомендациями выступили представители предметной комиссии.

ГАЛИНА КИРИЁНОК, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки Севастополя: «И конечно же, мы не могли обойти стороной психологическое сопровождение. И поэтому сегодня перед родителями выступит педагог-психолог, который даст памятки-рекомендации, как снять стресс перед экзаменами не только участникам, но и их родителям».

Акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится по всей стране с 2016 года. Севастополь присоединился к ней в 6 раз.

К слову, до настоящих госэкзаменов остаётся 2 месяца – первые аттестации по географии, литературе и химии выпускники напишут 26 мая.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро»

2023-03-25T13:01:00
Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ
Родители севастопольских выпускников поучаствовали в сдаче ЕГЭ
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар