Родителей детей-инвалидов обнадежили: Севастопольский детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Родителей детей-инвалидов обнадежили: Севастопольский детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия»
            [LINK] => /news/roditeley-detey-invalidov-obnadezhili-sevastopolskiy-detskiy-tsentr-meditsinskoy-reabilitatsii-prodo-6038/
        )

)

Родителей детей-инвалидов обнадежили: Севастопольский детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия»

08.08.2018, 19:39

Детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия» - такое обещание дал директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков представителям Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Встреча состоялась 8 августа.

АИДА МЕНАНОВА, заместитель руководителя Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Обнадёжили. Пока в устной форме, но было сказано о том, что приём детей психоневрологического профиля в Детский центр медицинской реабилитации будет продолжен. Что будут внесены изменения в приказы Департамента здравоохранения, которые добавят возрастную категорию от 14 до 18 лет».

Напомним, 25 июля директор Департамента здравоохранения направил в Центр урезанное государственное задание на оказание реабилитационных услуг по профилю «Психиатрия», денег на прием пациентов стало не хватать, учреждение приостановило работу. Главный врач Севастопольского детского центра медицинской реабилитации Игорь Зарайский привлёк к этому внимание общественности и средств массовой информации. В итоге 3 августа главврач был уволен, а директор Севздрава Антон Бахлыков решил встретиться с родителями детей, нуждающихся в реабилитации и дать некоторые обещания, в том числе, что учреждение не будет перепрофилировано в детский сад для особых детей.

АИДА МЕНАНОВА, заместитель руководителя Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Он остаётся, как он есть, Детским центром медицинской реабилитации. Говорить о детском садике психоневрологического профиля, я считаю, некорректно и не востребовано для города. Потому что это решит определённые проблемы возраста до 7 лет. А у нас категория до 18 лет – это 1438 детей, только детей с инвалидностью, и более 10 тысяч детей с ОВЗ, которые также требуют реабилитационных услуг».

Напомним, Антон Бахлыков на прошлой неделе обвинил сотрудников Центра в нецелевом использовании финансирования. Медики, по его словам, выдавали более дешёвые услуги, входящие в полис ОМС, за дорогую реабилитацию по профилю «Психиатрия» и, таким образом, раньше времени израсходовали весь фонд финансирования. Родители спросили, на какие средства теперь будет возобновлено оказание услуг по этому профилю.

АИДА МЕНАНОВА, заместитель руководителя Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «По словам Антона Юрьевича, этот вопрос решается на уровне Департамента здравоохранения. Заработная плата коллективу будет выплачиваться, реабилитационные услуги нашим детям будут предоставляться. Каким образом они будут изыскивать эти средства – не совсем, скажем так, дело общественников. Но, тем не менее, мы должны встретиться через две недели и увидеть какие-то приказы, которые закрепят всё, или будет увеличено госзадание. Но это осталось на совести Департамента здравоохранения».

Аида Менанова заявила, что представители Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов будут следить за всеми процессами вокруг Центра реабилитации, потому что уже знают: обещания не всегда исполняются.

АИДА МЕНАНОВА, заместитель руководителя Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «В 14-м году говорили о том, что нам выделены деньги, 200 миллионов, на строительство Центра реабилитации для детей-инвалидов. Но мы его не видим, и прекрасно понимаем, что, наверное, он не будет построен никогда. Давайте так. Заложена реконструкция этого здания? Давайте его сделаем архитектурно-доступным. Давайте мы его будем расширять, и есть, куда расширять как потенциал коллектива, так и потенциал здания этого».

Следующая, контрольная встреча родителей детей-инвалидов с Антоном Бахлыковым должна состояться через две недели.

2018-08-08T19:39:00
Родителей детей-инвалидов обнадежили: Севастопольский детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия»
Родителей детей-инвалидов обнадежили: Севастопольский детский центр медицинской реабилитации продолжит оказывать помощь по профилю «психиатрия»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова