«Родину» и «Зелёных» не допустили к выборам в Заксобрание Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Родину» и «Зелёных» не допустили к выборам в Заксобрание Севастополя
            [LINK] => /news/rodinu-i-zelyenykh-ne-dopustili-k-vyboram-v-zaksob-19667/
        )

)

«Родину» и «Зелёных» не допустили к выборам в Заксобрание Севастополя

22.07.2019, 21:38

Непарламентские партии «Родина» и «Зелёные» сняли с выборов в Законодательное собрание Севастополя. Причина – общая ошибка, допущенная сборщиками подписей. Соответствующую информацию сообщил Севастопольский избирком. По словам заместителя председателя комиссии Лидии Басовой, в подписных листах не была указана дата рождения сборщиков, чего требует федеральное законодательство.

ЛИДИЯ БАСОВА, заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии: «При заказе в печать этого листа кем-то, кто является идеологом или политологом этого избирательного объединения, была допущена такая вот ошибка. И эта ошибка имеет системный характер. По этому основанию, признаются недействительными все 1719 подписей избирателей».

Аргумент представителей обоих партий о наличии необходимых данных у Севастопольского избиркома в виде отдельного документа, заверенного нотариально, члены комиссии не учли. Главное требование законодательства – информация о дате рождения должна быть указана в подписных листах сборщиками собственноручно.

ЛИДИЯ БАСОВА, заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии: «Объективно, к избирательному объединению вопросов практически не возникает. Но те, кто занимались сбором подписей с избирателей, как нам кажется, подвели и избирателей, доверившихся им, и избирательные объединения, которые положились на их профессионализм и готовность решать поставленные задачи».

Представители партий «Родина» и «Зелёные», Иван Комелов и Вячеслав Горелов пообещали оспорить вердикт Севастопольской городской избирательной комиссии в суде. И с сожалением отметили, что принятое местным избиркомом решение пагубным образом скажется на политической обстановке в городе.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «По всей видимости, завершилась история первого в России самостоятельного регионального парламента, который в течение 5 лет, пусть даже с перевесом в один голос, стойко защищал городские интересы. Законодательное собрание второго созыва, в нём определенный реванш возьмут бывшие проукраинские элиты. Изоляция непарламентских партий и закрытая политическая дискуссия может привести к радикализации протестных настроений, последствия которых сложно представлять».

ИВАН КОМЕЛОВ, председатель Севастопольского отделения партии «Родина»: «Нашли прямой ответ, что у партии «Родина», что у партии «Зелёных» было достаточное количество абсолютно легитимных голосов в свою поддержку, и этого количества было достаточно, чтобы зарегистрироваться на выборах в депутаты Законодательного собрания. Отсутствие даты рождения сборщика подписей… В принципе, даже сама комиссия говорит о том, что она ни на что не влияет. Единственное – она должна быть указана там лишь потому, что она должна быть указана».

Таким решением, по убеждению представителей партий, местный избирком оставил без внимания мнение простых севастопольцев, у которых теперь нет возможности проголосовать за те политические силы, которые они поддержали ещё на этапе сбора подписей.

2019-07-22T21:38:00
«Родину» и «Зелёных» не допустили к выборам в Заксобрание Севастополя
«Родину» и «Зелёных» не допустили к выборам в Заксобрание Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане