Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам – Независимое телевидение Севастополя
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
            [LINK] => /news/robot-pomoshchnik-sevastopolskim-khirurgam-urologa-13939/
        )

)

Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам

03.03.2019, 19:57
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
jornal.usp.br

Робот-помощник севастопольским хирургам-урологам. Учёные Севастопольского государственного университета создали робототехнический комплекс, который облегчит проведение урологических операции. Об этом сообщил руководитель проекта Денис Токарев. По его словам, робот будет удерживать инструмент в правильном положении и выполнять движения по заданной программе более точно. При этом, всю работу устройства контролирует хирург. Конструкцию разрабатывали в течение четырёх месяцев. Построена в виде арки с захватом инструментов, которая крепиться к столу. Поэтому пациент при движении не пострадает. Сейчас идёт подготовка к передаче чертежей в производство.

А благодаря специалистам кафедры «Информационные системы» у лечащие врачей работа станет немного проще. Сотрудники разработали веб-приложение «Цифровой помощник лечащего врача стационарного отделения лечебного учреждения». При помощи программы медицинские работники смогут просматривать и вносить коррективы в истории болезней, узнавать результаты анализов и обследований, формировать листы назначений в электронном виде на любом носителе. Для медсестёр продуманы сводки назначенных анализов и медикаментов по всем отделениям. Приложение ускоряет обход пациентов. Мобильная версия оснащена голосовым управлением и добавлен календарь планирования операций.

2019-03-03T19:57:00
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Другие материалы об этом
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников