«Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча – Независимое телевидение Севастополя
«Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча
            [LINK] => /news/risuem-gorod-sevastopoltsev-uchili-risovat-pamyatn-44604/
        )

)

«Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча

16.01.2023, 10:30

Первая в этом году творческая встреча проекта «Рисуем город» прошла в Центральной библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. В этот раз участники мастер-класса под руководством севастопольского художника Сергея Грищенко изображали символ нашего города – Памятник затопленным кораблям – в технике скетча или «быстрого рисунка». Оригинальным дополнением встречи стал рассказ о знаковом монументе от профессионального историка Станислава Рузаева.

Работы художников Сергея Меркулова и Сергея Грищенко с живописными видами нашего города известны многим севастопольцам, ведь они обладают неповторимым узнаваемым стилем. Эти рисунки созданы в жанре скетча – быстрого наброска, где задача художника – схематично изобразить объект, запечатлев его в моменте.

КСЕНИЯ РУЗАЕВА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «У нас была осенью выставка «Внутри города», посвящённая акварельным скетчам Сергея Меркулова и Сергея Грищенко – два севастопольских художника. И мы решили продолжить, потому что многие не знали, что изображено, но очень хотели узнать, и мы решили совместить две составляющие: то есть рассказать о городе, каких-то зданиях, архитектурных особенностях – и научить людей рисовать скетчи, потому что это одна из лёгких техник для восприятия».

Проект «Рисуем город» стартовал в конце октября прошлого года, и его участники уже успели поближе познакомиться со зданиями библиотеки имени Толстого, Матросского клуба и Панорамы – как с точки зрения их истории, так и в плане архитектурного облика. Точность передачи деталей здесь второстепенна, главное – быстро создать эскиз, чтобы изображаемый объект был узнаваем, и затем добавить цвета с помощью акварели.

СЕРГЕЙ ГРИЩЕНКО, художник: «Сам скетч подразумевает, вернее, предполагает, или даже так – разрешает неакадемическое рисование. Поэтому у многих людей, кто приходит и здесь рисует, нет художественного образования, но есть желание. Есть желание – вперёд, давайте вместе рисовать. Главное – эмоция».

Рисунки в технике скетча получаются лёгкими, «воздушными» и при этом графичными, что важно при изображении архитектуры. Преимущества скетча – простота и доступность, поэтому блокноты тех, кто научился творить в подобной манере, никогда не пустуют: ведь интересную сценку или портрет прохожего можно нарисовать буквально «на коленке».

АЛЁНА ВОБЛИКОВА, участница проекта «Рисуем город»: «Самое главное в скетче – уметь быстро зарисовать какой-то момент. Для этого не нужны особенные навыки. Не нужно бояться чистого листа и не нужно бояться ошибок, потому что скетч – это что-то, что у тебя прямо быстро в жизни происходит, какие-то события, и остаётся какая-то память».

Севастопольские скетчеры с нетерпением ждут весны, чтобы начать работать на пленэрах. В планах у создателей проекта – творческие прогулки по городу: так памятники и уникальные здания можно изобразить не просто с фото или по памяти, но с разных ракурсов, при разной погоде и освещении. Занятия проекта «Рисуем город» проходят по субботам в городской библиотеке имени Толстого, каждая встреча анонсируется в группе учреждения «ВКонтакте».

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-01-16T10:30:00
«Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча
«Рисуем город»: севастопольцев учили рисовать Памятник затопленным кораблям в технике скетча
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.