РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания – Независимое телевидение Севастополя
РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания
            [LINK] => /news/reu-imeni-g-v-plekhanova-otmetil-114-letie-so-dnya-33154/
        )

)

РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания

20.02.2021, 13:17

19 февраля Российский экономический университет имени Плеханова отметил 114-летие со дня основания. Праздничные мероприятия прошли и в севастопольском филиале одного из крупнейших вузов страны.

ИГОРЬ ШЕВЧУК, директор севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Именно в этот день министр торговли и промышленности подписал соответствующий документ об образовании первого экономического вуза России. Более 100 лет назад бурный экономический рост привёл к нехватке квалифицированных кадров. Не хватало экономистов, финансистов, промышленников. И именно такая задача стояла перед нашим институтом. Образовался Московский коммерческий институт, в последствии ставший Институтом народного хозяйства, и Российским экономическим университетом».

МАРИЯ КРАСНИКОВА, студентка 1 курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Очень нравится атмосфера в универе. Конечно же, перед мероприятием все очень волнуемся, но дружеская атмосфера в любом случае помогает нам держаться, и мы готовы удивлять всех».

Сегодня в РЭУ имени Плеханова обучаются более 60 тысяч студентов, около 700 из них – занимаются в Севастополе. Для своих педагогов ребята подготовили праздничный концерт. Кроме того, поздравить вуз с днём рождения пришли представители исполнительной и законодательной власти города, а также севастопольский сенатор России Екатерина Алтабаева, которая вручила директору филиала благодарственное письмо Совета Федерации.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Это именно севастопольское отделение, севастопольский филиал. Это не только потому, что вы географически здесь находитесь, а потому, что традиции этого учебного заведения уже набирают силу и имеют прочные исторические корни».

2021-02-20T13:17:00
РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания
РЭУ имени Г. В. Плеханова отметил 114-летие со дня основания
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные