Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны – Независимое телевидение Севастополя
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
            [LINK] => /news/retrokinoteatr-ukraina-pokazhet-redkie-dokumentaln-38878/
        )

)

Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны

21.12.2021, 10:00

На прошлой неделе в Севастополе открылся усилиями работников Музея обороны первый в истории города ретрокинотеатр. В течение многих лет в здании на улице Ленина, 35 находился кинотеатр «Украина», который на исходе 2021 года обрёл новую жизнь. Начало этой работы было положено ещё в те времена, когда при музее был открыт кинопавильон.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «В частности, первые работы, которые показывались в стенах кинопавильона, были связаны, естественно, с первой обороной Севастополя. Это фильм Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя» 1911 года».

По словам Сергея Шуневича, в открывшемся ретрокинотеатре возможны показы уникальных документальных киноматериалов, хранящихся в фондах Музея обороны.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «В музее находилась своя киностудия, которая снимала в профессиональном формате на профессиональную плёнку 35 миллимтеров фильмы об истории нашего города. Помимо того, что снималась история города, еще и записывались воспоминания ветеранов – участников тех или иных событий Эти материалы находятся в фондах нашего музея, но, к сожалению, не все могут их посмотреть».

В ретрокинотеатре «Украина» полностью воссоздана атмосфера советского времени. Кроме киносеансов, зрителей ожидают тематические выставки, творческие встречи, обсуждение просмотренных фильмов.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «У нас задача не только показывать старые фильмы, любимые фильмы, но и воссоздать старую атмосферу советских кинотеатров. Потому что многие соскучились по этой атмосфере, по общению людей, зрителей непосредственно перед сеансом в зале. Это эмоции, которые происходят в процессе демонстрации картины. Самое главное, мы хотели показать новому поколению, чем жили их родители, дедушки, бабушки».

Беседу с Сергеем Шуневичем смотрите на телеканале «НТС» в выездном выпуске программы «Актуальное интервью»


2021-12-21T10:00:00
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Другие материалы об этом
В СевГУ в третий раз проводится Южный урбанистический форум
28.04.2026, 09:02
Участники обмениваются опытом, представляют проекты и формируют идеи, которые помогут определить облик города в будущем
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»