Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны – Независимое телевидение Севастополя
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
            [LINK] => /news/retrokinoteatr-ukraina-pokazhet-redkie-dokumentaln-38878/
        )

)

Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны

21.12.2021, 10:00

На прошлой неделе в Севастополе открылся усилиями работников Музея обороны первый в истории города ретрокинотеатр. В течение многих лет в здании на улице Ленина, 35 находился кинотеатр «Украина», который на исходе 2021 года обрёл новую жизнь. Начало этой работы было положено ещё в те времена, когда при музее был открыт кинопавильон.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «В частности, первые работы, которые показывались в стенах кинопавильона, были связаны, естественно, с первой обороной Севастополя. Это фильм Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя» 1911 года».

По словам Сергея Шуневича, в открывшемся ретрокинотеатре возможны показы уникальных документальных киноматериалов, хранящихся в фондах Музея обороны.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «В музее находилась своя киностудия, которая снимала в профессиональном формате на профессиональную плёнку 35 миллимтеров фильмы об истории нашего города. Помимо того, что снималась история города, еще и записывались воспоминания ветеранов – участников тех или иных событий Эти материалы находятся в фондах нашего музея, но, к сожалению, не все могут их посмотреть».

В ретрокинотеатре «Украина» полностью воссоздана атмосфера советского времени. Кроме киносеансов, зрителей ожидают тематические выставки, творческие встречи, обсуждение просмотренных фильмов.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «У нас задача не только показывать старые фильмы, любимые фильмы, но и воссоздать старую атмосферу советских кинотеатров. Потому что многие соскучились по этой атмосфере, по общению людей, зрителей непосредственно перед сеансом в зале. Это эмоции, которые происходят в процессе демонстрации картины. Самое главное, мы хотели показать новому поколению, чем жили их родители, дедушки, бабушки».

Беседу с Сергеем Шуневичем смотрите на телеканале «НТС» в выездном выпуске программы «Актуальное интервью»


2021-12-21T10:00:00
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Ретрокинотеатр «Украина» покажет редкие документальные съёмки из фондов Музея обороны
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные