Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело – Независимое телевидение Севастополя
Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело
            [LINK] => /news/restavratsiya-mitridatskoy-lestnitsy-na-inzhenera--53831/
        )

)

Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело

14.02.2025, 13:25
Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело

Вокруг реставрации одной из главных достопримечательностей на востоке Крыма — Митридатской лестницы — развернулось уголовное дело. К ответственности привлекают инженера по надзору за строительством. Своими действиями подозреваемая нанесла колоссальный ущерб казне. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost, ссылаясь на сообщение пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

В материалах дела сказано, что в августе 2019 года ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры» заключила со строительной компанией контракт на ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» (середина XIX века, конец XIX века), более известного, как Митридатская лестница в Керчи. Деньги на эти работы были предусмотрены федеральной целевой программой развития полуострова. 

Инженер по надзору должна была контролировать процесс реставрации. Она знала, что использованные изделия из камня, блоки для кладки, ступени и плиты не соответствуют требованиям проектной документации, но всё же приняла у подрядчика работы. 

«На основании подписанных инженером документов на счёт фирмы, с директором которой обвиняемая поддерживала дружеские отношения, необоснованно перечислено более 211 миллионов рублей», — уточнили в региональной прокуратуре.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Указано, что её действия повлекли ущерб на сумму более 211 миллионов рублей. Дело рассмотрит Керченский городской суд.

2025-02-14T13:25:00
Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело
Реставрация Митридатской лестницы: на инженера по надзору за строительством заведено уголовное дело
Другие материалы об этом
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения
Детские сады Крыма с 1 сентября будут работать в штатном режиме
26.08.2026, 10:40
При этом формат работы конкретных учреждений будет зависеть от оперативной обстановки
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики