Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена
            [LINK] => /news/restavratsiya-kenasy-krymskikh-karaimov-praktiches-44933/
        )

)

Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена

08.02.2023, 14:15
Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена
Фото: Пелагея Попова|ForPost
Реставрация кенасы крымских караимов в Симферополе практически завершена. Как специалистам удалось восстановить молельный дом узнавал ForPost в республиканском министерстве культуры. 
Занялись только в 2016 году...
Строительство кенасы было завершено в 1896 году. Однако как религиозный центр она проработала лишь до 1930 года,  после чего ещё в течение четырёх лет здесь располагался караимский клуб. 
Далее здание передали местной радиостудии, для которой его капитально переделали. 
«Было обустроено три этажа путём установки дополнительных межэтажных перекрытий. Вследствие этого высокие стрельчатые окна вдоль боковых фасадов оказались заложенными, были пробиты новые на двух нижних этажах. На торцевом алтарном фасаде, противоположном главному, также появились два новых окна для освещения помещений на первом и втором этажах», - рассказала заместитель министра культуры Крыма Анна Килеса. 
И только в 1936 году журналисты вышли в эфир уже из новой студии. В годы фашистской оккупации Симферополя немцы сделали там конюшню. После освобождения Крыма, радийщики смогли вернуться обратно. Но немного позже это помещение стало интересно чиновникам — в 1957 году тут располагался Крымский комитет по телевидению и радиовещанию, а в дальнейшем — государственная телерадиокомпания «Крым». 
Спустя несколько десятилетий на полуострове стали обращать внимание на исторические объекты. Так, в 1979-м бывшая кенаса попадает в  первый Реестр памятников архитектуры и градостроительства. Но зданием, по словам Анны Килесы, по-настоящему занялись только в 2016 году. 
Вернули первоначальный вид 
Реставрация караимской кенасы проходила в два этапа. Строители восстановили первоначальный вид здания: стрельчатые окна и каменный декор фасадов. Специалисты заменили кровлю и заполнили трещины в стенах специальным раствором, а также изолировали фундамент от влаги. 
Была восстановлена лестница и лестничная клетка, вестибюль и подвал, а также балкон женского отделения, сектор для детей и основной зал для мужчин. 
Однако за время существования этого здания, интерьеры кенасы были утрачены — оригинальный деталей сохранившихся до наших дней осталось мало. 
«При перестройке здания под радиоузел были утрачены аутентичные интерьеры здания кенасы. Сохранился небольшой фрагмент алтарной части молельного зала. В ходе исследований были изучены архивные материалы, дающие возможность установить аутентичную планировку здания кенасы», - отметила замминистра культуры Крыма.
Кроме того, в южную часть здания был возвращён по караимской традиции деревянный алтарь. Верх стен теперь отделан декоративной штукатуркой с кварцевым песком, а низ — деревянными панелями. Также во дворике кенасы установлены беседка и фонтан. 
Все работы на объекте завершены. Теперь осталось передать кенасу Симферопольской караимской религиозной общине «Чолпан». А оформление документов может затянуться на несколько месяцев. Только после бюрократических процедур здание будет открыто для прихожан и туристов.


2023-02-08T14:15:00
Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена
Реставрация кенасы крымских караимов практически завершена
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника