Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства – Независимое телевидение Севастополя
Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства
            [LINK] => /news/resheniya-suda-kotorym-podtverzhdyen-fakt-prozhiva-13425/
        )

)

Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства

20.02.2019, 14:56

Десятки жителей Севастополя до сих пор не могут решить проблему получения российского гражданства. Получить паспорт сложно, даже доказав в суде факт проживания на полуострове на момент 18 марта 2014 года. Представители Управления по вопросам миграции разъясняют, что признание проживания в городе судом – не единственное основание для получения паспорта гражданина Российской Федерации. Если документы заявителя вызывают вопросы – миграционная служба имеет право провести дополнительные проверки.

НИКОЛАЙ СТАРУХИН, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю: «Таким образом, в соответствии с требованием закона, только в рамках подобной проверки, мы можем исключить случаи признания гражданами Российской Федерации лиц, состоящих в гражданстве других государств и лиц, обратившихся с заявлением сохранить имеющееся иное гражданство. Кроме того, в ходе проведения проверок, выявляются факты предоставления заявителями подложных документов».

За последние три года за предоставление подложных доказательств факта проживания в городе на момент Референдума, возбуждено 56 уголовных дел, рассказал Николай Старухин. Он добавил, что граждане, которые не имеют решения суда, также могут обратиться с заявлением для проведения соответствующей проверки.

НИКОЛАЙ СТАРУХИН, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю: «На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации, уполномоченное лицо органов по вопросам миграции принимает решение о целесообразности проведения проверки или сбора дополнительных документов».

Для проведения проверки гражданин должен предоставить достаточные сведения: справки, документы, чеки, подтверждающие факт проживания на полуострове на момент 18 марта 2014 года. В миграционной службе разъясняют: получение гражданства не единственный способ легализоваться. Иностранцы могут получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

АНДРЕЙ ВОРОНЬКОВ, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю: «В 2018 году оформлено 1 773 вида на жительство иностранным гражданам. Также оформлено 1 466 разрешений на временное проживание иностранным гражданам, и оказана государственная услуга по выдаче патентов иностранным гражданам по трудоустройству – более 1 900 штук. При оформлении патентов в доход города поступило более 66 миллионов».

Граждане, которые могут подтвердить факт проживания на территории Крыма или Севастополя на момент 18 марта 2014 года должны обратиться в районный отел по вопросам миграции по месту жительства. Андрей Вороньков подчеркнул, что ведётся онлайн-запись и организован приём документов через МФЦ.

2019-02-20T14:56:00
Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства
Решения суда, которым подтверждён факт проживания в Севастополе до Референдума, недостаточно для получения гражданства
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку