Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
            [LINK] => /news/resheniya-o-natsionalizatsii-v-respublike-krym-dolzhny-byt-peresmotreny-konstitutsionnyy-sud-rossii-1201/
        )

)

Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России

07.11.2017, 21:31

Конституционный суд России заявил о том, что решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены. 7 ноября на сайте органа власти опубликовано Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений». Именно на основании этого документа крымские власти перевели в республиканскую собственность как минимум 255 объектов, ранее бывших в собственности Украины или бесхозными.

Были и случаи ошибочной национализации, когда Республика забирала имущество физических лиц – об этом ранее сообщала крымский Уполномоченный по правам человека Людмила Лубина. Несколько юридических лиц, несогласных с потерей имущества, обратились в Конституционный суд, чтобы обжаловать крымский закон. Дело рассматривал лично председатель суда Валерий Зорькин. В постановлении указано на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму. В комментарии нашему телеканалу адвокат Александр Молохов назвал это решение соломоновым. По словам юриста, Конституционный суд не пошел на то, чтобы признать крымские законы о национализации несоответствующими основному закону, как того требовали истцы. Но вместе с тем однозначно дал понять, что дела подлежат пересмотру, у субъектов хозяйственной деятельности появилась возможность обжаловать решения судов о лишении собственности.

«Это не значит, что они обязательно выиграют. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Во всяком случае, Конституционный суд сегодня четко сказал о том, что у людей должно быть право на обжалование самих решений о национализации», – сообщил член Адвокатской палаты Москвы Александр Молохов.

Александр Молохов является председателем рабочей группы постоянного представительства Республики Крым при Президенте России, а кроме того – защищает в суде интересы одного из предприятий, которые потеряли имущество в результате национализации. По его словам, суды теперь должны будут при пересмотрах дел в каждом конкретном случае учитывать срок исковой давности, является приобретатель добросовестным или нет, выяснять, почему объект оказался в списке. Решение Конституционного суда он оценил в целом положительно, хотя, по мнению адвоката, позиция крымских властей изначально не была корректной.

«Все должно быть наоборот в идеале: власти должны идти в суд и через суд национализировать те или иные объекты. А не так, как у нас получилось, когда сначала принимается решение о национализации объекта, а потом тот, у кого этот объект забрали, пытается это решение оспорить», – добавил Александр Молохов.

2017-11-07T21:31:00
Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Решения о национализации в Республике Крым должны быть пересмотрены – Конституционный суд России
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире
В Новом Херсонесе прошла церемония закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь»
30.05.2025, 15:02
В программе кинофорума зрители увидели более 150 игровых и документальных фильмов авторов из разных стран
Более 2 500 севастопольских школьников попробовали свои силы на ЕГЭ по русскому языку
30.05.2025, 14:22
30 мая прошёл единый государственный экзамен по русскому языку для 11-классников
На площади перед ДДЮТ открылась фотовыставка, посвящённая Дню защиты детей
30.05.2025, 12:04
Экспозиция представляет собой пространство детских инициатив