Ремонт дороги не решает проблемы с ливневой канализацией на улице Декабристов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ремонт дороги не решает проблемы с ливневой канализацией на улице Декабристов
            [LINK] => /news/remont-dorogi-ne-reshaet-problemy-s-livnevoy-kanal-42404/
        )

)

Ремонт дороги не решает проблемы с ливневой канализацией на улице Декабристов

09.08.2022, 17:47

Ливневая канализация на улице Декабристов установлена неправильно, уверены местные жители. После выхода в июне в эфире нашего телеканала сюжета о начале работ часть нового стока засыпали, а пластиковые решётки, закрывающие слив, оказались разбиты колёсами машин. Люди опасаются, что теперь, когда дорогу полностью заасфальтируют, о проблеме просто забудут.

Когда на улицу Декабристов прибыла наша съёмочная группа, здесь уже находилась машина «Севавтодора» с эвакуатором. По словам подрядчиков, жители мешали им проводить работы, оставив автомобили на проезжей части. Но, увидев камеру, рабочие вскоре уехали.

В конце июня часть ливневой канализации, установленной поперёк дороги, просто засыпали. Другая – оказалась разломана проезжающими машинами.

На кадрах видно, с каким трудом теперь автомобиль может заехать на территорию участка.

Как считает жительница дома № 20 Тагира Волошина, причина – в заведомо неправильной конструкции водостока.

ТАГИРА ВОЛОШИНА, жительница дома №20 по улице Декабристов: «Это разломано проезжающими машинами, потому что не закреплена ливнёвая пластиковая канализация. Она не предусмотрена для автомобильных дорог, скорее всего она предусмотрена производителем для пешеходных зон. По нашим просьбам, по нашим жалобам «Автодор», директор «Автодора» предложил нам, за наш счёт купить швеллер и установить около наших домов, что мы и сделали. Мы купили, они установили. Этот швеллер не справлялся с большим потоком воды, который идёт с половины горы Матюшенко».

Альтернативное решение не сработало в том числе и потому, что установленная в конце ливнёвки труба упирается… в бордюр. В результате во время сильных дождей потоки воды льются на расположенный в низине участок №16.

АНЖЕЛА ЛУКЬЯНОВА, жительница дома №16 по улице Декабристов: «Как вы видите, труба со всей улицы раньше шла к моим соседям, на данный момент грязь со всей улицы они почему-то решили вывести именно мне. Если большой напор, были ливни –то есть она идёт ко мне туда».

Жители улицы Декабристов неоднократно обращались в различные инстанции, но не получили аргументированных ответов по сути проблемы. 21 апреля, ещё до начала активной фазы работ, жители в прямом эфире обратились к губернатору Севастополя. Михаил Развожаев обещал взять вопрос под личный контроль.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Неоднократно наблюдали такую историю в разных частях. Вроде делаешь дело хорошее, ремонтируешь дорогу, кладёшь новый асфальт – а в итоге для людей такая беда. С Максимом [Мишиным] переговорю после эфира – он знает историю вопроса. Посмотрим, что можно сделать в этом сезоне, чтобы отвод воды предусмотреть».

В итоге ливнёвку предусмотрели, но на практике свои функции она не выполняет. Решение, которое предлагают жители – переработать проект ремонта дороги, чтобы уровень её покрытия оказался ниже придомовой территории и в то же время не препятствовал заезду личных автомобилей.

ТАГИРА ВОЛОШИНА, жительница дома №20 по улице Декабристов: «Должны приподнять бордюры на 5-7 см – но не на полметра, не на метр, как мне грозили, чтобы я никогда не заехала, не зашла во двор. Это представители «Автодора», представители [Департамента] капитального строительства… И изменить наклон дороги или выровнять, чтобы вода шла потоком ровно по дороге или немножко наклонить к нечётной стороне».

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-08-09T17:47:00
Ремонт дороги не решает проблемы с ливневой канализацией на улице Декабристов
Ремонт дороги не решает проблемы с ливневой канализацией на улице Декабристов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд