Ремонт дороги через Байдарские ворота завершат к началу летнего сезона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ремонт дороги через Байдарские ворота завершат к началу летнего сезона
            [LINK] => /news/remont-dorogi-cherez-baydarskie-vorota-zavershat-k-40613/
        )

)

Ремонт дороги через Байдарские ворота завершат к началу летнего сезона

06.04.2022, 16:20

Строители приступили к ремонту участка дороги, соединяющей село Орлиное и Байдарские ворота. Протяжённость отрезка составляет около 5 километров. Подрядчиком по госконтракту, стоимостью 85 млн рублей, выступает краснодарская фирма «Дорстройкубань-19». Все работы планируют завершить до начала летнего сезона.

Эта горная дорога соединяет Южный берег Крыма с живописной Байдарской долиной. В разгар туристического сезона на неё заметно возрастает нагрузка. В этом году на небольшом участке старого Севастопольского шоссе, ведущего от села Орлиное к Байдарским воротам, начался ремонт.

АЛЕКСАНДР ШИРЯЕВ, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «На данный момент 50% объёма выполнено. Фрезерование у нас выполняется асфальтобетонного покрытия и устройство выравнивающего слоя. Следующий этап будет ликвидация просадок, затем устройство верхнего слоя покрытия, укрепление обочин и нанесение разметки».

Длина ремонтируемого участка составляет около пяти километров. Работы на объекте ведёт краснодарская компания «Дорстройкубань-19». В рамках ремонта автодороги предусмотрена частичная замена бортовых камней и восстановление тротуаров.

РУСЛАН ГИШ, представитель ООО «Дорстройкубань-19»: «25 числа вышли на объект. Сделали существующую съёмку асфальтобетонного покрытия. Поняли в каких местах нужно будет выполнять просадки, то есть места с заменой оснований, замена дополнительных слоёв покрытия. Выявили моменты, где нам нужно будет выровнять дорогу, где нам надо будет её приподнять, где наоборот – припустить, чтобы проезд был более комфортный».

Общая стоимость ремонта составляет 85 млн рублей. Финансирование объекта ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По контракту все работы должны завершиться в середине лета. Однако подрядчик уверяет, что справится раньше указанного срока.

РУСЛАН ГИШ, представитель ООО «Дорстройкубань-19»: «На объекте 20 единиц техники задействовано, 10 рабочих. По контракту у нас конец объекта 25 июля. Хотели бы основные работы по проезжей части завершить до начала майских праздников, чтобы не стеснять движение туристов и местных жителей, едущих на отдых. А все работы, надеемся, если погодные условия нам позволят, завершить до конца мая точно».

Напомним, всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в нормативное состояние в Севастополе приведут 51 объект общей протяженностью более 57 км. Кроме того, в конце марта стало известно, что местные власти направили в федеральный центр заявку на выделение дополнительных 450 млн рублей на обновление транспортной сети. В случае её одобрения общая сумма затрат на ремонт дорог в городе и его окрестностях в этом году достигнет почти 2 млрд рублей.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-06T16:20:00
Ремонт дороги через Байдарские ворота завершат к началу летнего сезона
Ремонт дороги через Байдарские ворота завершат к началу летнего сезона
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд