Реликтовая фисташковая роща лишилась нескольких деревьев из-за рабочей техники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реликтовая фисташковая роща лишилась нескольких деревьев из-за рабочей техники
            [LINK] => /news/reliktovaya-fistashkovaya-roshcha-lishilas-neskolk-35704/
        )

)

Реликтовая фисташковая роща лишилась нескольких деревьев из-за рабочей техники

29.06.2021, 09:17

Реликтовая фисташковая роща – вновь под угрозой. Владелец участка в районе будущей особо охраняемой природной территории уничтожил несколько деревьев, среди которых были и краснокнижные. Сам участок сейчас постепенно загрязняется строительным мусором, а в вырытых котлованах копится вода из подземных источников. Местные жители бьют тревогу – они опасаются, что из-за затянувшегося процесса утверждения статуса ООПТ зелёному щиту Круглой бухты может быть нанесён серьёзный ущерб.

Сарай на бетонном основании, вырытая на несколько метров вглубь яма под фундамент и широкая, полная грязи колея от тяжёлой грузовой техники – картина, куда больше напоминающая пейзажи крупных строительных объектов, а не реликтовой рощи. Всё это происходит в непосредственной близости от нашумевшего участка, где коммерсанты планировали возвести две высотки на месте произрастания краснокнижных фисташек. Казалось, что берег бухты Круглой севастопольцам удалось защитить от посягательств девелоперов. Но пока за скандальным забором споры притихли, буквально по соседству появился ещё один проблемный очаг, где уничтожается природное богатство Гагаринского района.

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО, местный житель: «Работы производятся как на незарегистрированной территории, так и за зелёной зоной, на территории ООПТ уже работает по рытью котлована трактор. Нас это возмутило».

Шокированные происходящим, люди сразу же обратились в Правительство Севастополя. Уже в ходе проверки выяснилось – отвалами грунта и строительным мусором были повреждены три краснокнижные фисташки.

ЭЛИНА ОРЁЛ, председатель Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Две недели назад он начал строительство дороги к своему участку. Жители заметили это, вызвали полицию и Прокуратуру, и первый раз давали объяснение. За порубочным билетом он даже не обращался, сносить деревья на чужой территории, своей территории, краснокнижной или нет – без разрешения Севприроднадзора нельзя».

Прибывшие на место специалисты природоохранной инспекции Севприроднадзора зафиксировали все факты нарушения законодательства. Но местные жители всё же сомневаются, что штрафами удастся остановить варварское отношение к севастопольской природе.

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО, местный житель: «Я выступаю от имени жителей района. Было дано слово, что здесь будет ООПТ. Пожалуйста, примите решение, либо честно скажите, что здесь ООПТ не будет. Непонятная ситуация здесь. Что здесь и как будет – решение не принимается. Почему не принимается – нам не понятно».

Отдельно жители микрорайона попросили обратить внимание и на недавно возникшее строение – сарай – который, по их предположению, находится сейчас на городской земле.

ЭЛИНА ОРЁЛ, председатель Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Если земконтроль в ближайшее время не обратит внимание на эту ситуацию, то такие домики будут стоять, например, в центре Парка Победы, на площади Нахимова».

Телеканал «НТС» направил информационный запрос в адрес Правительства Севастополя с целью уточнить, на каком этапе сейчас находится процедура закрепления статуса ООПТ за фисташковой рощей в районе бухты Круглой и какие меры будут предприняты в отношении организатора земляных работ.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-06-29T09:17:00
Реликтовая фисташковая роща лишилась нескольких деревьев из-за рабочей техники
Реликтовая фисташковая роща лишилась нескольких деревьев из-за рабочей техники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет