Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года – Независимое телевидение Севастополя
Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года
            [LINK] => /news/rekultivatsiyu-svalki-na-suzdalskikh-vysotakh-plan-45852/
        )

)

Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года

19.04.2023, 08:59

В феврале началась работа по рекультивации двух стихийных свалок – в Трензиной балке и на Суздальских высотах. Вместо многолетних скоплений мусора на этих участках появятся лесные массивы. Сейчас первый технический этап уборки окончен на Суздальских высотах. Территорию полностью очистили от гор отходов. На очереди – высадка растений.

Площадь загрязнения Суздальских высот превышала 7 гектаров. Помимо мусора, который местные жители вывозили сюда на протяжении 15 лет, здесь обнаружили заражение почвы. Сейчас подрядчик уже заканчивает технический этап работ – участок отчистили от отходов, сняли полтора метра грунта и засыпают новый плодородный слой земли.

КИРИЛЛ БОРИСОВ, генеральный директор ООО «Биопартнёр»: «За годы наши граждане захламили земельный участок, тем самым допустили изменения почвы и деревьев. В результате пришлось это всё собирать, практически вручную, к деревьям было очень тяжело подобраться. Но собрали всё, вывезли на соответствующий полигон, и вот уже вы видите – подготовка к биологическому этапу».

Завершающим станет биологический этап. Он включает в себя высадку травы и различных деревьев и кустарников. По словам главы Севприроднадзора, все породы подбираются в соответствии с теми, что произрастают в крымских лесах.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента экологии и природных ресурсов Правительства Севастополя: «Будут высажены деревья, их будет более 500, будут посеяны травы. Породный состав деревьев подбирается родственный с нашими лесными участками – возможно, это будет дуб, граб, другие породы. Севприроднадзор будет ходатайствовать о том, чтобы после завершения работ этот участок вошёл в состав севастопольского лесничества и был уже под защитой и охраной лесного законодательства».

Рекультивацию территории Суздальских высот проводят в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента экологии и природных ресурсов Правительства Севастополя: «Изначально Министерством природных ресурсов РФ были обследованы участки города Севастополя, которые были загрязнены отходами. Были отобраны те участки, которые могут претендовать на участие в федеральном проекте. В прошлом году мы разрабатывали проекты по рекультивации этих территорий, и вот в 2023 году Севастополь получил федеральное финансирование».

Всего в проект «Чистая страна» попали два участка – Суздальские высоты и Трензина балка. И там, и там планируют создать лесной массив. Первый участок проще, поэтому его собираются сдать уже в октябре. А в балке залежи мусора появились ещё в 80-х, поэтому на её рекультивацию отвели 2 года.

 

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-19T08:59:00
Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года
Рекультивацию свалки на Суздальских высотах планируют завершить в октябре 2023 года
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер