Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подорожала на 10%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подорожала на 10%
            [LINK] => /news/rekonstruktsiya-skvera-sevastopolskikh-kursantov-p-31077/
        )

)

Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подорожала на 10%

13.11.2020, 17:54

Ремонт сквера Севастопольских курсантов завершён на 95%. Рабочие вымостили плиткой тропиночную сеть, привели в порядок лестницы, игровые площадки, а сейчас занимаются озеленением общественного пространства и обустройством теннисного корта. За несколько недель до завершения реконструкции качество работы подрядчика проверил исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов.

Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подходит к концу. Тропинки вымощены тротуарной плиткой, инженерные коммуникации подведены, детские и спортивная площадки готовы, парковая мебель смонтирована. На территории более четырёх гектаров поставили 90 скамеек. Гулять в сквере будет безопасно и по вечерам – вдоль аллей установили новые опоры освещения и светильники. Также здесь смогут заниматься как любители, так и профессиональные спортсмены – строители доделывают площадку под теннисные корты. В конце сквера появилось место для выгула и дрессировки собак, вызывавшее множество опасений у жителей близлежащих домов.

ГУРГЕН АРУТЮНЯН, коммерческий директор ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ»: «Часть общественности не хотела видеть эту площадку, но по проекту мы её построили, установили там мафы для выгула и дрессировки собак. И чтобы та часть общественности, которая не хотела видеть эту площадку, вокруг неё было принято решение высадить кипарисы. То есть, когда это всё вырастет – год-два – этой площадки видно не будет».

Реконструкцию сквера Севастопольских курсантов должны были закончить к началу сентября, но теперь сроки продлили до конца осени. По словам исполняющего обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгения Горлова, задержка связана с плановым озеленением общественной территории. Инфраструктура сквера почти готова, сейчас строители активно высаживают растения. Всего здесь появится около 350 новых деревьев и 1500 кустарников. Для их полива на территории сквера наладили систему орошения.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Завершающие части будут до конца ноября выполнены в полном объёме. Соответственно, мы уже будем пользоваться этим парком в этом году. Подрядная организация в сроках. Соответственно, все изменения, которые высказали жители, мы учли, в том числе и размещение зоны для выгула собак и сам теннисный корт. Были вопросы здесь и по проходу кабельной линии, чтобы не через дворы идти. Проложили новую кабельную линию, не касающуюся третьих лиц».

Перенос сроков окончания реконструкции также связан с желанием местных жителей расширить входную группу. Рабочие отремонтировали прежнюю лестницу и построили новую. Поэтому увеличилась и стоимость работ.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Было увеличение на 10% в рамках закона. Давайте вспомним о том, что здесь было в проекте решение одного лестничного марша, теперь мы видим уже здесь два довольно комфортабельных с обеспечением балясин, подсветки. То есть это же дополнительные объёмы работ, в том числе и увеличение самого корта. Его размещение повлияло на выемку грунта, на планировочные решения, на подпорные стенки, которых ранее не было в проекте».

Изначальная стоимость реконструкции – 109 миллионов рублей. После окончания строительных работ за сквером должны будут ухаживать специалисты ГБУ «Парки и скверы». Но Евгений Горлов призывает местных жителей и туристов бережно относиться к знаковому общественному пространству Гагаринского района.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-11-13T17:54:00
Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подорожала на 10%
Реконструкция сквера Севастопольских курсантов подорожала на 10%
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд