Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре – Независимое телевидение Севастополя
Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре
            [LINK] => /news/rekonstruktsiya-sevastopolskogo-kinoteatra-ukraina-zavershitsya-v-sentyabre-5562/
        )

)

Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре

01.08.2016, 18:59

Реконструкция кинотеатра «Украина» закончится уже в сентябре. Все жители и гости города смогут посетить первую экспозицию в первой декаде месяца. Сейчас работы находятся на завершающем этапе: осталась отделка.

В кинотеатре «Украина» кипит работа. Здание, построенное еще в пятидесятые, не ремонтировалось, по меньшей мере, 20 лет. В итоге оно пришло в плачевное состояние: крыша протекла, стены начали разрушаться. Осенью 2015 года здание было передано Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя. Спустя почти год реконструкция уже заканчивается.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Сейчас работы находятся в завершающей стадии. В течение этой недели будут установлены двери, окна, будут завершаться отделочные работы. Мы планируем открыть выставку в первой декаде сентября»

Как кинотеатр здание больше работать не будет, хотя кинозал в нем сохранится. После открытия «Украина» будет использоваться как выставочный центр Музея обороны и освобождения Севастополя. Несмотря на это надпись «кинотеатр» на фасаде останется.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Это историческая надпись, поэтому мы ее сохранили, несмотря на все политические нюансы. Конечно, мы эту надпись сохраним, но здесь будут и информационная навигация, соответствующая информационной надписи другой – «Экспозиционно-выставочный центр Музея обороны Севастополя».

Главная задача – сохранить исторический вид здания. Поэтому и его фасад, и интерьер останутся такими, какими их помнят севастопольцы. Внутри восстанавливают лепнину, паркет, ступеньки. Останется и зеркало на стене в фойе кинотеатра.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, инженер Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Данный объект включен в объекты культурного наследия, и на каждый объект получается разрешение на начало работ. То есть охранные обязательства, которые подписываются в органе Севнаследия производителем работ, музеем, с тем, чтобы сохранить первоначальный, первозданный вид здания».

В здании уже поменяли проводку, завезли новые системы вентиляции и кондиционирования. Нетронутой осталась пока только территория вокруг кинотеатра. Здесь затруднение состоит в том, что она не принадлежит музею, а значит, ее благоустройством должно заниматься городское Правительство. Сейчас Николай Мусиенко ждет ответа от органов исполнительной власти по этому вопросу. Реконструкция кинотеатра «Украина» ориентировочно закончится в сентябре, и здание снова станет одним из красивейших культурных центров Севастополя.

Екатерина Решетникова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-08-01T18:59:00
Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре
Реконструкция севастопольского кинотеатра «Украина» завершится в сентябре
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года