Реконструкция очистных сооружений в селе Орловка завершится в конце 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реконструкция очистных сооружений в селе Орловка завершится в конце 2022 года
            [LINK] => /news/rekonstruktsiya-ochistnykh-sooruzheniy-v-sele-orlo-37421/
        )

)

Реконструкция очистных сооружений в селе Орловка завершится в конце 2022 года

29.09.2021, 09:37

Работы по реконструкции канализационных очистных сооружений в селе Орловка полностью завершатся в конце 2022 года. В настоящее время подрядчик – акционерное общество «Экос» занимается обустройством фундамента и установкой пожарных резервуаров, а также заканчивает монтаж станции биологической очистки.  Стоимость госконтракта составляет более полумиллиарда рублей. Ход строительства важного объекта инфраструктуры проверил директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Очень скоро на месте устаревших советских очистных сооружений на берегу реки Кача в селе Орловка появится современная энергоэффективная инфраструктура. В настоящее время подрядчик – компания «Экос» ведёт работы по установке пожарных резервуаров и обустройству фундамента в виде бетонного основания. Общая готовность объекта составляет порядка 40%. Строители завершают самые трудоёмкие монолитные работы.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Завершающие монолитные работы – это вот за моей спиной находятся отстойники сточных вод. Они будут закрытого исполнения. Тем самым мы локализуем, практически локализуем какие-то неприятные запахи на территории данных очистных. Всё остальное – это уже модульное исполнение, сборка готовых конструкций очистных сооружений. Сейчас уже три конструкции на площадке, всего их 36. Это три блок-секции сборные, которые обеспечивают очистку сточных вод: каждая по 1000 метров кубических».

Стоимость госконтракта на реконструкцию очистных сооружений – более полумиллиарда рублей. Финансирование ведётся в рамках федеральной целевой программы. Комплекс очистных сооружений производительностью 3 тысячи кубических метров в сутки будет построен с полной биологической очисткой и доочисткой. В его основе будет лежать проверенная временем технология.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЕНКО, технический директор компании «Экос»: «Она классическая: с аэротанками, отстойниками. Тут есть дополнительная очистка на биореакторе с ершовой загрузкой. Плюс ершовые фильтры и фильтры тонкой очистки, которые с толщиной до 100 микрон. Далее обеззараживание происходит на лампах ультрафиолета. Вот в общем-то и вся технология: механическая очистка, биологическая, доочистка и обеззараживание, и обезвоживание осадка».

Как рассказал директор Капстроя Илларион Гапицонов, отдельная проблема при строительстве масштабных сооружений на всех отдалённых территорий Севастополя – это энергообеспечение. Если её получится решить в том числе и на этом объекте, то подрядчик сможет запустить первую блок-секцию очистных уже в этом году, на год раньше срока. В целом, согласно госконтракта реконструкция канализационных очистных в селе Орловка полностью завершится в конце 2022 года.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2021-09-29T09:37:00
Реконструкция очистных сооружений в селе Орловка завершится в конце 2022 года
Реконструкция очистных сооружений в селе Орловка завершится в конце 2022 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя