Севприроднадзор не видит проблемы в изменении берега в Любимовке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севприроднадзор не видит проблемы в изменении берега в Любимовке
            [LINK] => /news/reki-v-sevastopole-raschishchayut-bez-uglubleniya--47838/
        )

)

Севприроднадзор не видит проблемы в изменении берега в Любимовке

16.09.2023, 16:45

Размытие пляжа в Любимовке, которое произошло за счёт изменения направления реки Бельбек, это природное явление и власти никак не могут вмешиваться в естественный процесс. Соответствующую информацию озвучила в прямом эфире Центра управления регионом директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Юлия Гаврилова.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы неоднократно выезжали, приглашали учёных. Такое явление называется меандрирование. Почему Бельбек изменяет своё направление перед впадением в море? Поскольку морские воды подпирают пресные воды и под воздействием течения река меняет своё направление. И в течение сезона место впадения может меняться и перемещаться вдоль береговой линии. Такое явление является для таких рек естественным, природным».

Местные жители предполагают, что ситуация произошла из-за вмешательства человека. Однако глава Севприроднадзора уверяет в обратном и отмечает, что предложения от горожан вмешаться в процесс не имеют смысла, поскольку этот случай не выходит за рамки экстраординарного.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Были разные предложения прокопать напрямую, изменить и так далее. Но любое вмешательство – оно непредсказуемо, в частности для рек. Река приносит со своими водами и песок, то есть тот песок, который находится на наших пляжах – это благодаря тому, что в этом месте впадают реки и таким образом устроено течение морское. Поэтому мы всё-таки воздерживаемся от каких-то кардинальных мер по изменению русла реки, поскольку последствия могут быть непредсказуемы».

Тем не менее Юлия Гаврилова отметила: ведомство готово принимать меры, если река Бельбек начнёт вести себя иначе.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Если будет что-то экстраординарное, естественно, проект будем разрабатывать, проходить экспертизы и делать. Но то, что происходило в этом году – оно всё-таки находится в пределах естественного поведения водного объекта».

Напомним, в границах Севастополя протекают три крупные реки. Чёрная проходит только по территории города, а Кача и Бельбек – берут своё начало в Республике Крым, впадая в море уже в нашем регионе.  Как отмечает глава Севприроднадзора, ежегодно эти водные объекты очищаются за счёт федеральных средств.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Идёт трёхлетнее планирование. Мы получаем субвенцию, планы по своей расчистке рек. А реки у нас в федеральной собственности находятся. Согласовываем с Федеральным агентством водных ресурсов. Эти планы идут таким образом, то есть в один год мы разрабатываем проектную документацию на какой-то отрезок реки, какой-то отрезок реки расчищаем».

Таким образом, в этом году Севприроднадзор провёл работы на Бельбеке. Кроме того, ведомство завершило проект расчистки реки Балаклавка.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Но по водному законодательству расчистка ведётся без дноуглубления, такими щадящими способами. Росводресурсы чётко за этим смотрят, то есть можно сказать, это генеральная уборка, то есть мы не изменяем дно и берега реки, а убираем наносы, поваленную растительность и так далее.

Такие работы по словам Юлии Гавриловой необходимы, чтобы увеличить пропускную способность русла перед паводком. Река после очистки спокойно будет уходить в море, и весеннее повышение уровня воды не приведёт к затоплению территорий.

2023-09-16T16:45:00
Севприроднадзор не видит проблемы в изменении берега в Любимовке
Севприроднадзор не видит проблемы в изменении берега в Любимовке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»