Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня – Независимое телевидение Севастополя
Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня
            [LINK] => /news/regionalnyy-etap-zarnitsy-2-0-prodlitsya-v-sevasto-54585/
        )

)

Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня

24.04.2025, 15:45

Торжественное открытие Регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошло в Севастополе 23 апреля. Через отбор прошли 670 школьников – по 30 отрядов в двух возрастных категориях: средней и старшей. К участию в городском этапе допущено 10 команд.

Строевая и тактическая подготовка, медицина, выживание в экстремальных условиях, инженерное оборудование и маскировка позиций – на протяжении трёх дней участники игры «Зарница 2.0» должны будут принять участие в одиннадцати отрядных состязаниях.

ИВАН ДЕМИДОВ, директор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи: «Сегодня у нас победители муниципальных этапов: по одной образовательной организации с каждого района нашего города. То есть, всего у нас восемь команд, по четыре в каждой возрастной категории. И плюс две команды: одна команда от Нахимовского военно-морского училища, кадеты наши, и СевКИТиП – это среднее профессиональное образование».

В Севастополе это решающий этап, победители которого поедут представлять город на окружном, а следом и на федеральном уровне.

ИВАН ДЕМИДОВ, директор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи: «Ну, в наше время это сейчас особенно актуально, поэтому игра «Зарница» называется «Зарница 2.0». Это новая версия игры, которая наполнена новыми смыслами, актуальными на сегодняшний день. Появилось много разных новых конкурсов, военно-учётных специальностей: это работа и с БПЛА, и выживание в экстремальных условиях, то есть различные профессии, специальности, которые сегодня актуальны и на специальной военной операции в том числе. Ребята с большим удовольствием играют, у нас достаточно большой охват по городу Севастополю по количеству участников, которые зарегистрировались на игру «Зарница», поэтому можно с уверенностью сказать, что ребятам это интересно, это важно и они все являются одной большой частью нашей военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Участники соревнований считают, что попробовать свои силы в «Зарнице» не просто интересно, но и крайне полезно. Кроме военно-патриотического воспитания игра развивает в подростках лучшие качества.

ЕКАТЕРИНА ОМАРОВА, ученица школа № 25 им. М. С. Драпушко: «Я участвую в «Зарнице» уже два года, мне это очень нравится: огневая подготовка, строевая. То положение, которое сейчас происходит в стране, для детей, которые вырастут, это очень важно, полезно, это развивает много качеств… ловкость, дисциплину».

ГЕОРГИЙ ФЕСЕНКО, ученик школы № 50 им. Е. И. Жидилова: «Лично для меня это очень важно, важное мероприятие. Мы к нему готовились несколько недель подряд, упорно готовились, тренировались. Настрой боевой – занять первое место. На мой взгляд, данные игры нужно проводить для того, чтобы поднимать боевой дух среди молодёжи, воспитывать патриотичность молодёжи, ну и чтобы знать, какая у нас молодёжь».

ЭЛИНА ТХАГАПСОВА, ученик школы № 32 им. Л. В. Бобковой: «Я бы сказала, что игра, вот в особенности «Зарница» военно-патриотическая… она воспитывает в детях патриотический дух, им хочется в этом участвовать и это уже знак того, что игра «Зарница» существует не просто так – она реально прививает патриотизм детям».

Соревнования продлятся с 23 по 25 апреля. За звание лучшего отряда в городе борются ребята из восьми севастопольских школ, филиала Нахимовского училища и Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности.

Анна Мозжухина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-04-24T15:45:00
Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня
Региональный этап «Зарницы 2.0» продлится в Севастополе три дня
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела