Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе
            [LINK] => /news/regionalnye-obrazovatelnye-rozhdestvenskie-chteniya-53147/
        )

)

Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе

04.12.2024, 19:40

В Севастополе в 13-й раз открылись Рождественские чтения – форум, на котором подводятся итоги совместной работы исполнительной и законодательной ветвей власти, духовенства и региональных учреждений образования. Традиционно чтения начались с молебна и награждения победителей творческих конкурсов. 4 декабря встреча состоялась в Свято-Владимирском соборе Херсонеса.

Традиционные встречи для подведения итогов года: как взаимодействовали профильные ведомства с Симферопольской и Крымской епархией для нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. Этим наполнены Рождественские чтения – ежегодно форум открывается в начале декабря.

Протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния: «По каждому направлению проводится какое-то центральное событие – это круглые столы со школьниками-победителями литературных конкурсов, это мастер-класс победителей творческих конкурсов, это школьные и студенческие конференции, в рамках которых учёные наравне со студентами показывают свои научные изыскания, свой опыт в профессиональной сфере».

Старт форуму дали молебен и торжественная встреча, на которой наградили юных севастопольцев – победителей творческих конкурсов. 4 декабря участники открыли Рождественские чтения в Свято-Владимирском соборе Херсонеса.

протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния: «Молебен – это такая общая соборная молитва к Господу Богу, чтобы различные искушения, нестроения, внутренние раздоры в эти дни, как можно максимально, нас оставляли. И чтобы в сердце каждого из участников чтений, из ребят, которые сегодня были участниками молебна, которые стали победителями различных конкурсов, чтобы их сердце было готово воспринять те ценности, ту культуру, те традиции, темы, которые будут обсуждаться вместе с ними».

Рождественские чтения продлятся до 16 декабря. Программа насыщенная и включает в себя десятки событий для детей, родителей, представителей власти и духовенства.

НАДЕЖДА ПРОТАСОВА, директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «На сцене театра им. Луначарского мы встретимся уже на церемонии закрытия. Этот период будет насыщен различными мероприятиями с детьми, студентами, это и конференции, и концертные программы, и встречи в семейных гостиных. Цель этих мероприятий – объединить всех: и педагогов, и детей, и родителей на таких общих беседах, чтобы мы ещё раз поговорили о смысле Рождества, которое будет совсем скоро, и о тех духовных, традиционных ценностях, которые оно нам несёт».

В этом году региональные Рождественские образовательные чтения в Севастополе проводятся уже в 13-й раз. Церковно-общественный форум – формат взаимодействия, который высоко оценивают все участники.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-12-04T19:40:00
Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе
Региональные образовательные Рождественские чтения в 13-й раз открылись в Севастополе
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета