Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе
            [LINK] => /news/regionalnoe-pervenstvo-po-nastolnomu-tennisu-vperv-48953/
        )

)

Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе

12.12.2023, 12:20

Официальное Первенство Севастополя по настольному теннису впервые состоялось в нашем городе. Состязания прошли 9 и 10 декабря. В них приняли участие 60 юных спортсменов. Победители и призёры трёх возрастных групп войдут в состав сборной команды города на 2024 год.

Ребята, которые собрались на Первенстве Севастополя – уже профессионалы. Официальный турнир в нашем городе проводят впервые, но это не мешало юным спортсменам регулярно тренироваться и уже занимать первые и призовые места на межрегиональных соревнованиях. Многие из участников Первенства в спорте с самого детства – Михаил, например, занимается восемь лет.

МИХАИЛ КОЧУРА, участник Первенства Севастополя по настольному теннису: «У меня отец занимается этим спортом, он кандидат в мастера спорта, и он меня приучил в детстве к этому. Во время игры самое главное, как и в любом спорте, думать головой. И всё приходит с опытом. Физическая форма не так важна, как интеллектуальная составляющая».

Соревновались в настольном теннисе игроки трёх возрастных категорий – до 13, до 16 и до 20 лет. Этот спорт требует внимательности и высокой скорости реакции, помогает развиваться комплексно. Именно поэтому для юных спортсменов он особенно полезен.

ЮРИЙ ГРОМЯК, вице-президент Севастопольской Федерации настольного тенниса: «Настольный теннис – давний вид спорта, игра сейчас идёт до 11 очков. Шарик недавно увеличили и сделали на 4 мм больше размером, чтобы он медленнее летел. Потому что настольный теннис – самый быстрый вид спорта, и мяч за одну секунду может перелететь несколько раз стол с разным вращением. Поэтому занимающиеся настольным теннисом увеличивает свою реакцию, увеличивается скорость мышления».

Совсем недавно, осенью этого года, Севастопольская Федерация настольного тенниса получила государственную аккредитацию. Вид спорта в городе активно развивается, и сегодня на базе спортивной школы №5 на постоянной основе занимаются более 30 человек. Пока есть проблемы с местами для проведения тренировок и соревнований, но первые шаги на пути популяризации настольного тенниса уже сделаны.

ЮРИЙ ГРОМЯК, вице-президент Севастопольской Федерации настольного тенниса: «В Севастополе настольный теннис не входит в базовые виды спорта, поэтому для нас это является целью – войти в базовые виды спорта. Мы недавно провели спартакиаду в Верхнесадовом и договорились, что там будем развивать этот вид спорта. Сейчас после получения аккредитации – это наш второй турнир – Первенство. И 24 декабря в «Муссоне» у нас будет проходить Чемпионат города Севастополя».

По итогам Первенства, которое проходило в два дня, 9 и 10 декабря, сформирована сборная Севастополя по настольному теннису. В неё вошли 18 самых сильных спортсменов – победители и призёры в разных возрастных группах. В следующем году ребята будут представлять регион на Всероссийских соревнованиях.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-12-12T12:20:00
Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе
Региональное Первенство по настольному теннису впервые прошло в Севастополе
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»