Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года – Независимое телевидение Севастополя
Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года
            [LINK] => /news/regionalnoe-otdelenie-rvio-peredalo-sevgu-bolee-20-55087/
        )

)

Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года

11.06.2025, 13:14

Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества передало в историко-археологический музей СевГУ более 200 негативов фотографий. На фотопластинах запечатлены учёные Императорского Харьковского университета в экспедиции 1907 года. На снимках – не только участники путешествия, но и изображения знаменитых экспонатов мировых археологических музеев, а также иллюстраций из старинных книг по искусству.

Однажды на выставку раритетного кинофотооборудования в ретрокинотеатре «Украина» пришёл мужчина. Он сообщил сотрудникам Музея обороны Севастополя о том, что у него есть коллекция диапозитивов на стекле, которую он хочет передать в дар.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, начальник отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Впоследствии, когда он принёс эти пластины, мы поняли, что это диапозитвы начала XX века, они действительно сделаны на стекле. В хорошем качестве. Привёз он их в 2014 году из Харькова, где он находился в тот момент, посетив свою альма-матер – заканчивал он, насколько я понимаю, архитектурный университет».

Когда мужчина гулял по своему университету, он обнаружил стопку вещей, которые планировали утилизировать. В ней была и коробка со стеклянными фотопластинами. На 213 стёклах оказались уникальные фотографии с экспедиции, которая завершилась более века назад. 9 июня члены регионального отделения Российского военно-исторического общества передали в дар коллекцию диапозитивов Севастопольскому государственному университету.

ВАДИМ ХАПАЕВ, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Это фотографические материалы российских археологических экспедиций в Египет начала ХХ века, а ещё целый ряд материалов на фотопластинках, которые ещё не разобраны, т.е. нам ещё предстоит узнать, что это такое. Соответственно, для севастопольского университета встаёт две актуальные задачи – как это всё отсканировать, оцифровать для того, чтобы отсмотреть в большом разрешении».

Вторая задача – изучить все снимки и обозначить их историческую ценность.

ВАДИМ ХАПАЕВ, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Есть указания, кто снимал, где снимал, ретроспективно можно будет изучить активность российской дореволюционной имперской науки в направлении изучения Древнего Египта. Это действительно уникальная ситуация, в которой мы оказались, и я думаю, что нас ждут очень многочисленные и неожиданные открытия».

Чтобы изучить фотографии, Институт общественных наук и международных отношений обратился к сотрудникам Политеха СевГУ. Уже сейчас специалисты придумывают, как лучше всего перенести в хорошее качество эти снимки, один из вариантов – сфотографировать их на цифровую камеру, а затем отсканировать полученные кадры. В любом случае, совсем скоро эти негативы станут предметом для череды исследований и докладов историков Севастопольского госуниверситета.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-06-11T13:14:00
Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года
Региональное отделение РВИО передало СевГУ более 200 негативов фотографий с экспедиции 1907 года
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций