Ребёнку осаждённого Севастополя Нике Чукариной исполнилось 90 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ребёнку осаждённого Севастополя Нике Чукариной исполнилось 90 лет
            [LINK] => /news/rebyenku-osazhdyennogo-sevastopolya-nike-chukarino-21137/
        )

)

Ребёнку осаждённого Севастополя Нике Чукариной исполнилось 90 лет

29.08.2019, 18:07

Искрящиеся радостью глаза и неиссякаемый оптимизм. Глядя на эту улыбающуюся женщину, трудно представить, что ей пришлось пережить. Совсем ребёнком она узнала страшное слово – Война. С началом обороны Севастополя осенью 1941 года её родная Балаклава оказалась на переднем крае фронта. Немцы расположились на гребне высоты 212, нависшей над городом. Полк Герасима Архиповича Рубцова, в расположении которого находилась 12-летняя Ника вместе с мамой, сестрой и братом, прочно укрепился у подножия этой высоты и не давал фашистам спуститься в Балаклаву. Улочки городка находились в сотне метров от фронтовой полосы и насквозь простреливались из минометов, пулемётов и автоматов.

НИКА ЧУКАРИНА, участница Великой Отечественной войны: «Балаклаву охранял полк НКВД. Мама у меня была стоматологом, она там работала врачом. Но у нее были больные ноги, ревматизм. И я носила воду. И немецкий снайпер меня подстрелил».

В годы немецкой оккупации семья Ники Афанасьевны оставалась в Балаклаве. 

НИКА ЧУКАРИНА, участница Великой Отечественной войны: «Голод.  Кормили нас просяным хлебом. Просо, знаете. Гнилая картошка. Привозили замершую картошку, вываливали на площади. Люди приходили, и нам взвешивали, с неё течет. Сладковатая, и ели…»

А после была Победа. Ника окончила 16-ю школу и поступила в физмат. Заслуженный учитель Украины Ника Афанасьевна Чукарина посвятила любимому делу 36 лет. 10 лет она преподавала физику в 16-й школе, еще 26 – в судостроительном техникуме. С юбилеем ветерана поздравили представители городской власти.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «-Вы принадлежите поколению, на долю которого выпали и война, и восстановление, и перестройка.

- И мы все выдержали. И голод, и холод.

- Дай Бог, чтобы ваш жизненный оптимизм оставался. И чтобы Вы никогда не думали о том, что жизнь прошла. Жизнь только начинается.

- Я еще не жила».

ДМИТРИЙ СЕРОВ, исполняющий обязанности директора Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Вы не просто житель осаждённого Севастополя. Вы участник второй героической обороны Севастополя. Мы вам желаем здоровья, счастья. И самое главное, я на Вас смотрю, чувствую, у меня бабушка тоже учитель и тоже много лет после войны проработала в школе, я Вас поздравляю не только как нашего ветерана, но и как нашего педагога, любимого учителя».

В свои 90 Ника Афанасьевна полна сил и молода душой. И каждый день она приближает свою мечту – засадить цветами весь палисадник у дома.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «- Не только ученики Ники Афанасьевны, ее внуки и правнуки будут радовать ее, но и цветы. Мне кажется, это так редко, когда остается оптимизм, когда остается желание созидать, творить. Это, наверное, самое главное. Правильно?

- Да!»

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-29T18:07:00
Ребёнку осаждённого Севастополя Нике Чукариной исполнилось 90 лет
Ребёнку осаждённого Севастополя Нике Чукариной исполнилось 90 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям