Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
            [LINK] => /news/realizovat-zapusk-grazhdanskikh-aviareysov-cherez-belbek-ne-udalos-ni-sergeyu-menyaylo-ni-dmitriyu-o-3319/
        )

)

Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову

27.07.2018, 18:31

Ключевой пункт программы развития транспортной инфраструктуры Крыма, который после воссоединения с Россией был обозначен обязательным в списках президентских поручений, отстает от графика на четыре года. С запуском авиаперелетов через  гражданский аэропорт «Бельбек» не справился экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Прошло уже два года – но судя по всему, эта задача оказалась непосильной и для Дмитрия Овсянникова. Напомним, 13 августа 2016 года только что назначенный исполняющий обязанности губернатора посетил аэропорт и дал ряд громких обещаний. По планам  Дмитрия Овсянникова, проектирование гражданского сектора аэропорта «Бельбек» должно было завершиться до конца 2016 года, строительство объекта еще через два-три года.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Он станет таким хабом для Южного берега Крыма, для западной части, для города Севастополь. Наблюдая интерес субъектов Российской Федерации, которые готовы организовать прямое авиасообщение. У меня недавно мэр города Якутск был. Невозможно все сделать в «Симферополь». Возможно разгрузить его и сделать прямые рейсы в город Севастополь. Не все поедут по новому строящемуся мосту. Регионы, которые находятся на значительном расстоянии, заинтересованы ввести прямые рейсы на Крымский полуостров». 

Директор государственного унитарного предприятия «Аэропорт «Севастополь», заслуженный лётчик России, пилот первого класса Вадим Базыкин тогда искренне обрадовался грядущим переменам.

ВАДИМ БАЗЫКИН, директор ГУП «Аэропорт «Севастополь»:

«- Прояснилась позиция Правительства города Севастополя, что аэропорт нужен городу, и как субъекту федерального значения, и, естественно, жителям города. Меня это очень порадовало.

– Т.е. в течение двух лет позиция была не ясна, правильно?

– Да, не сказав другое. Понимаете, в течение двух лет мы не понимали, что происходит. На совещаниях заявляется одно, в прессе – тоже позитивное. Мы устали от этого негатива, но руки не опускали, но ситуация была очень сложная. К сожалению, это привело к тому, что вожжи управления определения стратегии мы сейчас потеряли. Сейчас только Губернатор, наверное, сможет повлиять на это». 

Спустя два года Вадим Базыкин был вынужден судиться с Правительством города – за время работы директором так и не состоявшегося аэропорта он не получил ни копейки.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев распорядился внести «Бельбек» в перечень аэродромов совместного базирования еще в октябре 2014 года. К 2017-му окончательные планы относительно аэропорта стали значительно скромнее.

ДМИТРИЙ КОЗАК, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

«На первом этапе он будет функционировать только для приема бизнес-джетов, затем, если будет потребность и соответствующая финансовая модель развития аэропорта (он должен окупаться за счет собственных доходов), то будем развивать его дальше. Думаю, что в 2019 году приступим к реализации планов по развитию гражданской части аэропорта Бельбек».

С тех пор власти города хранят молчание по поводу неудавшегося проекта. Тем временем севастопольцы по-прежнему вынуждены тратить два часа, чтобы добраться до симферопольского аэропорта – единственного на полуострове.

2018-07-27T18:31:00
Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате