Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном – Независимое телевидение Севастополя
Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном
            [LINK] => /news/razvozhaeva-prosyat-pokazat-proekt-kulturnogo-komp-29441/
        )

)

Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном

31.08.2020, 13:38

Явить городу проект культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном. Депутаты Законодательного собрания Севастополя написали письмо в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Развожаева. Они предлагают обсудить перспективы масштабной стройки – возведения хореографической академии, оперного театра, музея и парка в центре города – на градостроительном и художественном советах. Об этом телеканалу «НТС» сообщил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Парламентарий выступил в программе «Актуальное интервью» вместе с представителями Союза архитекторов Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Я думаю, что необходимо провести до конца сентября такое совещание, чтобы у Развожаева Михаила Владимировича появилось основание сказать там, наверху: «Товарищи, давайте сейчас приостановим на какое-то время эти работы. Давайте посмотрим, что можно сделать, попытаемся ликвидировать, нивелировать те ошибки, которые, возможно, уже случились, потому что мнение города – оно вот такое».

Севастопольские архитекторы раскритиковали внешний облик будущей хореографической академии, опубликованный в документе на сайте Правительства города.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель Союза архитекторов Севастополя:

«Непонятные фасады, кем сделанные, художественную часть обсуждать не с кем, потому что обсуждать нужно с архитектором, и задавать вопросы: «Где ты насмотрелся таких картинок?» Прежде, чем начинать проектировать что-то на любом месте, нужно посмотреть, что из себя представляет это пространство. Что касается мыса Хрустального – это фасад с моря, прекрасные панорамы с него, военно-историческое наследие и комфорт жителей».

Обсуждать качество проекта хореографической академии в данный момент не рационально, считает архитектор Дмитрий Фуклев.

ДМИТРИЙ ФУКЛЕВ, член Союза архитекторов Севастополя:

«Я глубоко убеждён, что основная проблема этого проекта заключается в том, что он рассматривается как часть, без взаимосвязи с общей концепцией всей этой уникальной, очень важной для города территорией. И такой подход – выхолощенный и однобокий – он сам по себе непрофессиональный. Это говорит о невысокой профессиональности тех, кто решал эту задачу».

Что необходимо, чтобы в Севастополе не представляли к обсуждению чужие проекты, а создавали свои? Как в городе реализуются масштабные проекты без главного архитектора? И что происходит за строительным забором на мысе Хрустальном? Подробнее – в новом выпуске программы «Актуальное интервью». 

2020-08-31T13:38:00
Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном
Развожаева просят показать проект культурного комплекса на Хрустальном
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.