Развожаев вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развожаев вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных
            [LINK] => /news/razvozhaev-vruchil-klyuchi-ot-kvartir-v-dome-dlya--33040/
        )

)

Развожаев вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных

16.02.2021, 16:45

Губернатор вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных народов. В торжественной церемонии, которая состоялась во вторник 16 февраля, приняли участие пять семей. Остальные уже подписали необходимые документы и готовятся к переезду в новое жильё. Напомним, девятиэтажный новострой ввели в эксплуатацию 30 декабря 2020 года. Долгожданное новоселье откладывалось, пока власти города ставили дом на кадастровый учёт.

Жильцы осматривают новые просторные и светлые комнаты квартиры, которую ждали невероятно долго. Строить дом для реабилитированных народов в Севастополе начали почти 14 лет назад – ещё в 2007 году. Однако на этапе возведения фундамента работы были остановлены. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией проект возродили за счет Федеральной целевой программы, однако и тут возникли сложности. Сначала с задачей не справился губернатор Сергей Меняйло, продолжил раздавать обещания старейшинам следующий глава города – Дмитрий Овсянников, но тоже не смог довести дело до конца.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар севастопольского региона «Ак-Яр»: «Дом, который стоит за нами, его называли «дом-мираж», «дом исчезающей надежды», которой не будет. За прошлый год умерло пять очередников. И многие люди не верили, что дом будет достроен. Полтора года назад, когда я только познакомился с Михаилом Владимировичем и попросил о первой серьёзной проблеме, касательно очередников этого дома. Он мне сказал Энвер, наберись чуть-чуть терпения, подожди, я разберусь с это проблемой. Даю тебе слово, что дом будет достроен».

Реза Меджитов рассказал, что его отец освобождал город-герой в годы Великой Отечественной войны. На очередь для получения квартиры их семья встала в 1994 году.

РЕЗА МЕДЖИТОВ: «С 1995 года сменилось шесть губернаторов. И вот седьмой губернатор, у него хватило силы воли, натиска, денег, организации, что он закончил дом. И слава Богу, хоть мне 4 марта будет 80 лет, жене – 83 года, она истинная владелица квартиры, а я её муж. Наконец-то наступил этот счастливый день, когда мы ступили ногой в это новое здание».

Губернатор Севастополя принял участие в чаепитии по случаю такого знаменательного события.

Михаил Развожаев отметил, что денег на строительство дома, предусмотренных в рамках Федеральной целевой программы, не хватило. Дополнительные средства нашли в региональном бюджете. Также были проблемы с проектом.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вообще все строительные работы завершены, сегодня выдают ключи. 60 человек, 60 семей, которые были в очереди, они сегодня уже получили ключи и документы, которые подписали. Уже могут въезжать в свои квартиры. Могут быть мелкие строительные недоделки, в течение недели по заявкам жильцов строители устранят. Но в целом дом готов, всё благоустройство, всё сделано.Я сегодня испытываю глубокое удовлетворение, потому что дело сделано. Точка поставлена. Можно идти дальше».

В девятиэтажном доме на Комбрига Потапова – 99 квартир. Михаил Развожаев рассказал, что сейчас власти будут думать, как помочь детям, чьи родители имели право на получение квартиры, но не дожили до сегодняшнего дня. 

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2021-02-16T16:45:00
Развожаев вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных
Развожаев вручил ключи от квартир в доме для реабилитированных
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы