Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя
            [LINK] => /news/razvozhaev-i-morozova-integriruyut-khoru-khersones-36717/
        )

)

Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя

21.08.2021, 14:19

Хора Херсонеса будет сохранена. Об этом, отвечая на вопрос о будущем останков античных усадеб, сообщила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. Однако – есть нюансы.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический»: «Сейчас мы очень активно с нашими специалистами работаем по разработке дорожной карты, которая будет рассматривать вопрос интеграции памятников Херсонеса и участков хоры Херсонеса в городское пространство».

В свою очередь, губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что многие участки хоры Херсонеса находятся в границах активно застраивающихся городских кварталов. Таким, к примеру, является участок античной дороги в районе проспекта с аналогичным названием.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы сейчас совместно с музеем отрабатываем вопрос, чтоб получить средства федеральные. И уже предварительно получили поддержку министерства культуры по этому вопросу. Чтобы там провести археологические исследования. Часть – принять решение о музеефикации, а другую часть – оформить там городское пространство. Понять, как это должно выглядеть архитектурно, чтобы это, с одной стороны, капитализировало город, а, с другой стороны, чтобы жители могли нормально перемещаться по этому кварталу».

Напомним, хора Херсонеса представляет собой сельскохозяйственную округу, земельные наделы граждан древнего города. На сегодняшний день разведано более 250 античных усадеб, расположенных на всей территории Гераклейского полуострова. Однако большинство из них были варварски уничтожены в ходе активной застройки. А между тем хора является одним из перспективнейших объектов для изучения в качестве уникальной по сохранности системы древней агротехники и несёт огромную ценность как историческое наследие Севастополя.

2021-08-21T14:19:00
Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя
Развожаев и Морозова интегрируют хору Херсонеса в городское пространство Севастополя
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс