Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах – Независимое телевидение Севастополя
Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах
            [LINK] => /news/razvozhaev-dolozhil-putinu-o-razvitii-obrazovaniya-24656/
        )

)

Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах

06.02.2020, 19:27

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета. Оно прошло сегодня в Москве при участии Совета по науке и образованию. Председателем был Президент России Владимир Путин.

Главной темой стало повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом тех задач, которые даны в майском указе Президента.

В семинаре-совещании по подготовке к Госсовету Михаил Развожаев был руководителем подгруппы «Кадровое обеспечение образовательных и научных организаций». В ходе заседания он озвучил Президенту предложения по развитию системы образования в регионах. Врио губернатора отдельно подчеркнул, как важно внедрять сетевые формы обучения, привлекать к преподаванию практиков. Однако для этого пока нет нормативной базы, которая бы регламентировала финансирование. Также среди предложений Развожаева было привлекать к преподаванию специалистов-практиков

«Люди, которые занимаются бизнесом или иной профессией не могут параллельно получить научное звание, защитить кандидатские или докторские, но они могли бы преподавать и возглавлять кафедры по отдельным направлениям. Также дать возможность бизнесу инвестировать в развитие материально-технической базы», – сказал Михаил Развожаев.

Глава Севастополя также отметил, что качество образования во многом зависит и от инфраструктуры учебных заведений.

«Одной из ключевых мер по повышению заинтересованности научных кадров в среднем профессиональном образовании и высшей школе является та среда, которая сегодня в наших вузах существует – это касается создания лабораторий, приобретения оборудования, благоустройство пространств, развитие спортивного ядра», – подчеркнул Развожаев.

Врио губернатора добавил, что для него важно, чтобы Севастопольский госуниверситет развивался. И чтобы абитуриенты со всей страны приезжали в наш город за знаниями. Михаил Развожаев предложил задействовать для развития инфраструктуры вузов средства нацпроектов, в том числе по комфортной городской среде. Это поможет увеличить привлекательность учебных заведений в регионах, тем самым «расселив» студенческую Москву.

«В регионах появятся комфортабельные, развитые университеты со своими научными школами. Очевидно, что биологию морей необходимо изучать во Владивостоке или Севастополе. Именно туда приедут ученые, чтобы этим заниматься, они не будут этим заниматься в Москве. И это пройдет естественным путем, когда мы создадим условия для развития таких школ», – подвел итог врио губернатора.

2020-02-06T19:27:00
Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах
Развожаев доложил Путину о развитии образования в регионах
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью