Разруха и мусор: когда в домах на проспекте Генерала Острякова сделают ремонт?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разруха и мусор: когда в домах на проспекте Генерала Острякова сделают ремонт?
            [LINK] => /news/razrukha-i-musor-kogda-v-domakh-na-prospekte-gener-48547/
        )

)

Разруха и мусор: когда в домах на проспекте Генерала Острякова сделают ремонт?

10.11.2023, 15:52

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов выслушал обращения жильцов домов №130, 132 и 134 на проспекте Генерала Острякова. Севастопольцев вот уже который год беспокоит состояние подвалов, кровли и подъездов домов. Совместно с представителями Общественной Палаты и управляющей компании Ленинского района депутат нашёл решение нескольких проблем. Текущий ремонт домов власти пообещали выполнить до конца этого года.

Советские высотки в 12 этажей на проспекте Генерала Острякова с момента строительства лишь пару раз ремонтировались, но капитального ремонта ещё не дождались. По словам местных жителей, с каждым годом дома разрушаются всё больше и устранять проблемы приходится своими силами.

ЛЮБОВЬ ВЬЮКОВА, жительница дома №134 по проспекту Генерала Острякова: «На 5 этаже разбит у нас мусоропровод совсем. Затянула я, муж забетонировал, когда был живой, и я закрыла кожзаменителем. Он стянулся, и всё сыпется нам. Что я ни писала – всё бесполезно: они набивают мешки и кидают. Ну, я не знаю, что делать – сейчас люди озверели».

НИНА СОКОЛОВА, жительница дома №130: «В подвале всё время сыро. Сыро всё время. Трубы в этом подвале никогда не менялись полностью – всегда меняется какой-то участок трубы. И уже этих участков немыслимое количество. Так что то, что там всё время протечки – это однозначно».

Протечка кровли, растительность в подвалах, ужасающие виды подъездов – вот то, с чем сталкиваются жильцы нескольких домов на проспекте Генерала Острякова. Несмотря на все эти проблемы, дома №130 и №132 совсем недавно отремонтировали – год назад здесь прошёл капитальный ремонт фасада. А вот на внутреннее «убранство» закрыли глаза.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В 130-м доме начнётся ремонт подъезда, который жильцы давно ждут. В срочном порядке здесь же, в 130-м доме, планируется до конца года ремонт кровли – есть необходимость. Но хочу заметить, что всё-таки эти дома не заброшенные. Видно, что совсем недавно прошёл ремонт 132-го дома. Навели порядок в подвалах, хотя далеко не всё сделано».

Плюсы всё же есть – так, жители дома №130 после капитального ремонта фасада смогли пользоваться парадным входом в подъезд, который был закрыт практически с самой постройки дома. Но за десятки лет подойти к подъезду стало затруднительно.

НИНА СОКОЛОВА, жительница дома №130: «Мы перестали выходить мимо мусорника своего, а стали нормально выходить с парадного входа, с которого спуститься – с крыльца – просто невозможно. Весь асфальт за 47 лет пришёл в полную негодность, как и лестница, которая ведёт на тротуар, но на это совсем никто не собирается обращать никакого внимания».

Жильцы трёх домов неоднократно обращались в управляющую компанию Ленинского района – ООО «УК». На встрече присутствовал генеральный директор, он пообещал в ближайшее время всё устранить.

ИЛЬЯ ДЕРИС, генеральный директор ООО «УК»: «Были обращения. У нас составлены списки текущих ремонтов, по которым мы ведём работу в этом году. В конце, в этом году, сезонных осмотров мы составим план на следующий год, так же будем его выполнять. Мы сегодня осмотрели не один дом, в каждом доме свои особенности. Увидели, что нужно выполнить дератизацию и очистку подвала 130-го дома, выполним ремонт до конца года первого этажа. И сегодня к нам обратились по ремонту кровли и ливневой канализации».

Власти города и управляющая компания Ленинского района пообещали выполнить большую часть работ до конца этого года. А то, что не успеют сделать, перенесут на следующий год. По словам генерального директора ООО «УК» Ильи Дериса, капитальный ремонт дома №134 запланирован в 2040-х, но срок работ можно и приблизить. Это должны решить на общедомовом собрании, которое пройдёт совсем скоро.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-11-10T15:52:00
Разруха и мусор: когда в домах на проспекте Генерала Острякова сделают ремонт?
Разруха и мусор: когда в домах на проспекте Генерала Острякова сделают ремонт?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»