«Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
«Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя
            [LINK] => /news/razresheniya-stroit-ne-davali-pravitelstvo-o-proek-39494/
        )

)

«Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя

28.01.2022, 09:45

Концепцию строительства торгового центра под окнами штаба флота над Екатерининским сквером прокомментировали в Правительстве Севастополя. Департаменты архитектуры и градостроительства и экономического развития предоставили ответы на информационные запросы телеканала «НТС». Исходя из предоставленной информации, становится ясно – до возвращения в состав России этот участок был сформирован под строительство 4-5 звёздочной гостиницы. В 2017-м Правительство заключило мировое соглашение с арендатором, на основании которого землепользователь в течение трёх лет должен был построить на этом месте многоуровневую парковку.

Далее цитата: «На сегодняшний день, на основании комплексного анализа территории, по мнению Департамента архитектуры, для реализации инвестиционного проекта «Строительство многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра» потребуется разработка и принятие комплекса документации, позволяющей обеспечить исполнение требований и ограничений, установленных действующим законодательством».

В этом перечне – изменение функционального зонирования территории, установленного Генеральным планом города, разработки документации по планировке территории с обязательным вынесением её на общественные обсуждения либо публичные слушания; разработка научно-исследовательской документации для соблюдения требований федерального закона «Об объектах культурного наследия» и приказа Минкульта об историческом поселении и разработка проектов, устанавливающих ограничения при проведении работ в местах расположения и в охранных зонах сетей инженерно-технического обеспечения.

Снова цитата: «До настоящего времени инвестиционный проект «Строительство многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра» для рассмотрения его на заседании Архитектурно-художественного совета города Севастополя в Департамент не поступал. Какие-либо документы, разрешающие строительство вышеуказанного объекта, Департаментом не выдавались».

Такая же информация содержится в ответе Департамента экономического развития Правительства Севастополя.

Напомним, 20 января телеканал «НТС» сообщил о том, что в Севастополе появилась угроза появления огромного торгового центра с парковочной зоной прямо в историческом центре города. По данным нашего источника, строить и эксплуатировать ТРЦ будет общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «МОРЕ. ЦЕНТР». Причем, делать всё это хотят, в рамках свободной экономической зоны, участником которой компания уже стала.

2022-01-28T09:45:00
«Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя
«Разрешения строить не давали» – Правительство о проекте ТЦ в центре Севастополя
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.