Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры – Независимое телевидение Севастополя
Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры
            [LINK] => /news/razrabotchiki-adaptirovannoy-dlya-sevastopolya-versii-monopolii-prodali-bolee-tysyachi-ekzemplyarov--9208/
        )

)

Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры

19.11.2018, 15:27

«Монополия» с севастопольским колоритом. Разработчики адаптированной версии знаменитой стратегии продали более тысячи экземпляров настольной игры за год. Создатели использовали в игре местные топонимы, коммерческие предприятия и госучреждения. И добавили немного юмора.

«Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Мы попадаем на клетку арт-клуба «Артишок», которое, соответственно, мы можем приобрести за 4900 банкнот».

Если по ходу игры собрать четыре карточки одного цвета, другим игрокам, попавшим на эту клетку, придётся платить за аренду. Олег Лунин разработал настольную игру на основании классической «Монополии».

ОЛЕГ ЛУНИН, разработчик адаптированной для Севастополя версии настольной игры «Монополия»: «Что самое важное – это эксклюзивность нашего города. Поскольку на игровом поле размещены наши местные предприятия, заводы, фабрики, соответственно, какие-то увеселительные заведения, развлекательные центры, торговые, кафе, рестораны».

В карточках в шести вариантах выпадают случайные события – местные, колоритные. Например, можно попасть в пробку на Студгородке или задержаться на улице Ленина из-за съёмок фильма «Русская весна». В итоге игрокам-бизнесменам придётся опоздать на переговоры, терпеть убытки и пропустить ход.

«В клетках «Санкции» есть такие события, как «Ваша махинации раскрыты» или «Озлобилась Европа», соответственно, вы должны оплатить штраф. Ну или, например, прогулялись ночью по Горпищенко, освещая дорогу «Айфоном» – отдайте 50% сбережений хулиганам».

За год автор адаптированной «Монополии» продал около одной тысячи экземпляров. По словам Олега Лунина, в бумажную версию севастопольского бизнеса играют и сами предприниматели – реальные владельцы компаний. Количество участников – до шести человек, но можно играть и вдвоём.

ОЛЕГ ЛУНИН, разработчик адаптированной для Севастополя версии настольной игры «Монополия»: «Игроки могут друг с другом договариваться, объединяться в союзы. Два человека – интересно, но не очень, лучше уже играть от трёх человек. Игра может занимать от 15 минут – если, допустим, все очень быстро разорятся. Вплоть до нескольких часов».

Адаптированную версию знаменитой стратегии можно встретить на полках книжных и сувенирных магазинов. Идея игры с расположением местных достопримечательностей городов не нова – это бизнес-франшиза из Ярославля. Игра «Монополия. Узнай свой город» охватывает более 40 городов России.

НИКОЛЬ АЛЕКСАНДРОВА, продавец в книжном магазине: «Игра для семьи, для молодёжи, для разных возрастов очень интересна. Людям нравится, что на ней указаны объекты Севастополя. Не просто какие-то заброшенные места, а торговые центры. Очень интересно в большой компании собраться за большим круглым столом и провести хорошо время без какой-то загруженности повседневной. То есть она очень разгружает людей».

Мировой рекорд игры в «Монополию»около 70 часов. Каким будет севастопольский результат, ещё предстоит узнать.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-19T15:27:00
Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры
Разработчики адаптированной для Севастополя версии «Монополии» продали более тысячи экземпляров настольной игры
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.