Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024» – Независимое телевидение Севастополя
Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024»
            [LINK] => /news/razrabotannye-sevastopoltsami-bezekipazhnye-katera-51539/
        )

)

Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024»

13.07.2024, 15:41

Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024». 2 года назад форум принимал наш город. На этот раз местом проведения «Архипелага» стал Сахалин. Об участии команды из Севастополя на своих страницах в социальных сетях рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Разработки – результат трудов в рамках программы деятельности научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех». У них есть потенциал использования в области исследования экосистем, изучения морских флоры и фауны, сборе информации о климатических и экологических изменениях, обнаружении и мониторинге подводных объектов — например, реликвий. Среди разработок – система передачи данных на стыке двух сред, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Херсонес», безэкипажные катера «Скорпион», «Сарган», «Барабулька». Далее цитата:

«Барабулька», кстати, — новое изобретение наших учёных. Этот беспилотник можно задействовать в научно-исследовательских и поисково-спасательных работах, мониторинге экологической обстановки, патрулировании и охране акватории. Его главная особенность — модульная конструкция из трёх отсеков, которую легко транспортировать и можно собрать на месте буквально за минуту без использования специальных инструментов», – раскрыл подробности Михаил Развожаев.

Тестирование сценариев применения морских дронов и учения, которые позволят проверить технологические решения в реальных условиях будет идти на озере Тунайча до 17 июля.

2024-07-13T15:41:00
Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024»
Разработанные севастопольцами безэкипажные катера представят на интенсиве «Архипелаг 2024»
Другие материалы об этом
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
«Задача – сохранить коллекцию»: как работает Севастопольский Морской Аквариум-музей в сезон без туристов
14.08.2026, 14:01
Севастопольский Морской Аквариум-музей работает в штатном режиме
Для предпринимателей Севастополя введут минимальный налог по УСН
14.08.2026, 13:02
Предложение по поддержке владельцев бизнеса в непростое для региона время высказал губернатор города Михаил Развожаев на прошедшем 13 августа заседании Правительства
Над Севастополем за ночь сбили 17 беспилотников
14.08.2026, 10:53
За прошедшую ночь над Севастополем сбили 17 беспилотников. В результате атаки пострадали три человека, повреждены жилые дома и автомобили. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Суд арестовал обвиняемую в теракте на Столетовском проспекте
14.08.2026, 10:40
В Севастополе 32-летней гражданке России предъявили обвинение в совершении террористического акта. Речь идет о взрыве на Столетовском проспекте, в результате которого погиб военнослужащий. Подробности сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
В севастопольской школе №37 за месяц побывали 500 детей в рамках летней программы
14.08.2026, 09:05
В Севастополе завершилась четвертая смена программы «Планета детства в школах»