Разобраться в проблемных вопросах председателям севастопольских СТ помогают местные власти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разобраться в проблемных вопросах председателям севастопольских СТ помогают местные власти
            [LINK] => /news/razobratsya-v-problemnykh-voprosakh-predsedatelyam-48631/
        )

)

Разобраться в проблемных вопросах председателям севастопольских СТ помогают местные власти

17.11.2023, 10:01

Проблемы, волнующие жителей садовых товариществ Севастополя, помогают решить местные власти. Семинар для 150-ти председателей СТ по вопросам земельно-имущественных отношений провели эксперты Росреестра, Управления регистрации права и кадастра, ДИЗО, а также Департамента архитектуры и градостроительства. Встречи в формате открытого диалога призваны помочь в устранении бюрократических барьеров.

Напрямую пообщаться с представителями власти и вместе найти пути решения проблемных ситуаций – семинар-диалог организовали для председателей садовых товариществ. Эксперты в области государственной регистрации права и кадастра ответили на самые популярные вопросы севастопольцев, живущих в дачном секторе. Среди них – порядок оформления земельных участков в российском правовом поле.

АРТЁМ ФАДЕЕВ, начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя: «Существуют некоторые пробелы, существуют некоторые проблемы с документами, которые есть у садовых товариществ. И именно эти пробелы необходимо закрывать. Например, у садовых товариществ имеются на руках только лишь документы о предоставлении земельных участков 80-х годов. А в дальнейшем распределения происходили просто по письмам. В российском законодательстве такие документы отсутствуют и с этим возникают проблемы в дальнейшем оформлении садовым товариществом земельного участка»

В таких случаях специалисты Севреестра помогают изучить весь комплект документов и определить возможные способы решения проблемы. Иногда оформлять землю приходится в судебном порядке.

АРТЁМ ФАДЕЕВ, начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя: «В каких-то ситуациях, когда не хватает документов для оформления в российском правовом поле земельных участков, мы рекомендуем обращаться в суд, в судах мы также поддерживаем позицию садовых товариществ в части оформления земельных участков».

Подобный открытый диалог с представителями региональных ведомств – Департамента по имущественным и земельными отношениям, Департамента архитектуры и градостроительства, Севреестра и Управления Росреестра по Крыму и Севастополю – состоялся впервые. Встречу решили организовать, когда поняли, что у собственников участков накопилось немало вопросов.

ОЛЕСЯ КАЛИНКИНА, руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю: «В апреле текущего года нами уже была проведена встреча с дачниками, после которой мы решили, что нужно провести её в расширенном формате, так как вопросов, касающихся оформления земельных участков у дачников, расположения на них объектов капитального строительства очень много. Росреестр в целом сейчас нацелен на устранение бюрократических административных барьеров. Мы проводим такие встречи по налаживанию коммуникации между гражданами и органами государственной власти».

Среди популярных, то есть проблемных, тем специалисты отметили перераспределение участков, регламент оформления земель общего пользования, приватизацию наделов и устранение реестровых ошибок.

ОЛЕСЯ КАЛИНКИНА, руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю: «Как устранить реестровые ошибки – такие вопросы были заданы – у нас тоже есть докладчик, который расскажет, как, в каких случаях и кто, в какие сроки устраняет реестровые ошибки. Что делать с наложениями, пересечениями границ земельных участков – на все эти вопросы сегодня получат ответы».

Эксперты регионального Управления Росреестра подчеркивают, что сегодня ведомство открыто для диалога с собственниками участков по всем вопросам, входящим в его компетенцию.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-17T10:01:00
Разобраться в проблемных вопросах председателям севастопольских СТ помогают местные власти
Разобраться в проблемных вопросах председателям севастопольских СТ помогают местные власти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес