Разлив ртути в СТ «Энергетик-1» устранён спустя 2,5 месяца после ЧП
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разлив ртути в СТ «Энергетик-1» устранён спустя 2,5 месяца после ЧП
            [LINK] => /news/razliv-rtuti-v-st-energetik-1-ustranyen-spustya-2--42305/
        )

)

Разлив ртути в СТ «Энергетик-1» устранён спустя 2,5 месяца после ЧП

02.08.2022, 08:58

Последствия разлива ртути в садоводческом товариществе «Энергетик-1» устранены спустя 2,5 месяца после ЧП. В этом заверил местных жителей и журналистов директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Подрядчик рассказал о том, почему проведение работ затянулось и что будут делать с загрязнённым грунтом.

На устранение последствий разлива ртути в садовом товариществе «Энергетик-1» ушло 2,5 месяца. Решать проблему начали лишь через месяц после ЧП – 15 июня было принято соответствующее постановление местного Правительства. Сотрудники Департамента городского хозяйства обследовали «заражённую» территорию, нашли подрядчика и заключили контракт на обеспечение демеркуризации. Для проведения работ из резервного фонда выделили 8,5 миллионов рублей. И хоть работы на самом участке закончились, подрядчику нужно ещё очистить грунт, который вывезли на специализированную площадку в Симферополь.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Грунт, который отсюда вывезли, будет 11 месяцев ещё перерабатываться. Соответственно, работа ещё не закончилась, она будет дальше проводиться. К тому же поражённый грунт нельзя транспортировать обычным транспортом. Это должна быть специализированная техника, потому что всё-таки пары ртути ядовиты для окружающей среды и техники, которую потом тоже нужно очищать. В том числе и людей надо подготавливать. Должны быть специализированные люди, лицензируемый вид деятельности предприятия, которое этим занимается».

По предварительным данным, ртуть распределилась на участок 60 метров в длину и просочилась в землю на 20 сантиметров. Но оказалось, что в некоторых местах опасный металл проник глубже, из-за чего пришлось повторно снимать грунт. Но после проведения всех работ подрядчик гарантирует, что территория абсолютно безопасна. Это подтверждают исследования проб. Во время проведения демеркуризации одна из проб показала превышение допустимой концентрации в два раза, в связи с чем рабочим пришлось повторно снимать грунт.

КИРИЛЛ БОРИСОВ, генеральный директор ООО «Биопартнёр»: «После этого были проведены дополнительные действия по снятию ртути и выявлению источников опасности. После этого было сделано ещё несколько проб, которые показали отсутствие ртути. После вывоза всех отходов и обработки химией, специальным веществом, было произведено обследование воздуха. 29 числа было произведено обследование воздуха, которое показало, что паров ртути в воздухе тоже нет».

Серьёзная работа также предстоит правоохранительным органам, чтобы определить масштаб причинения ущерба окружающей среде и городскому бюджету. Местные жители связывают разлив ртути и сопутствующие экологические проблемы с деятельностью соседнего гаражного кооператива «Вымпел-2». Оттуда потоками воды мусор разносится по канаве. Здесь же дети и нашли предмет, похожий на мячик, который впоследствии лопнул и привёл к чрезвычайному происшествию.

СВЕТЛАНА МИХАЛЕНКО, жительница СТ «Энергетик-1»: «Это прям вот рядышком. В принципе, на крайнем участке тоже живут дети маленькие. И естественно, они здесь играют. И вся грязь, которую сейчас более или менее ещё прибрали, здесь были огромные кучи покрышек, бамперов, всякие баклажек – всякого «добра», что идёт из гаражей. Дети у нас здесь находили баклажки с кислотой. Прошлым летом дети нашли баклажку с кислотой, которая приплыла к нам, потому что когда идёт дождь вся эта гадость сливается оттуда».

Местные жители хотят добиться, чтобы источник опасного мусора убрали, ведь неизвестно, чем может обернуться такое соседство.

ТАТЬЯНА ВЛАС, председатель СТ «Энергетик-1»: «Мы о ней [проблеме] трезвоним с 2017 года. Мы писали в разные департаменты, приезжали разные комиссии, но пока это оставалось на уровне бумаги. Надеемся, что сегодня Евгений Сергеевич увидел проблему и всё-таки будет какое-то движение, потому что очень много нарушений. Мы хотим, чтобы наши дети прошли обследование так, как это положено. Потому что в начале мая, когда всё это произошло, провели обследование, но это было только в начале. То есть дети 2,5 месяца находились в очаге. Мы постоянно здесь проживаем и уехать куда-то мы не могли».

Директор Департамента городского хозяйства осмотрел замусоренную территорию и дал обещание жителям решить проблему.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы сюда выйдем с Земельным контролем, обратимся к Санэпидемстанции, чтобы комплексно провести вообще анализ нахождения здесь самого гаражного кооператива, потому что есть строения, которые превышают даже четыре этажа. Проверим с Земконтролем, Стройнадзором. И будем уже комплексно этот участок обследовать, чтобы у нас таких историй больше не повторялось».

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-08-02T08:58:00
Разлив ртути в СТ «Энергетик-1» устранён спустя 2,5 месяца после ЧП
Разлив ртути в СТ «Энергетик-1» устранён спустя 2,5 месяца после ЧП
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»