Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ – Независимое телевидение Севастополя
Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ
            [LINK] => /news/razliv-mazuta-v-kerchenskom-prolive-vizualno-ne-za-53277/
        )

)

Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ

18.12.2024, 15:15

Учёные Севастопольского Института биологии южных морей РАН проводят исследования на месте разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, где 15 декабря потерпели крушение два танкера, перевозившие мазут. Специалисты экстренно выехали в Керчь и на Таманский полуостров утром в понедельник, и вскоре должны вернуться с пробами из разных районов, которые мог затронуть разлив.

При этом на побережье Крыма, как отметили учёные, последствия визуально не выявлены.

СЕРГЕЙ АЛЁМОВ, ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ РАН: «Со стороны Крымского полуострова визуально загрязнений не наблюдалось, а вот со стороны Тамани, в южной части Керченского пролива, они наблюдали относительные загрязнения береговой полосы и отобрали пробы, в том числе и в визуально чистых, и в загрязнённом районе. Сегодня, надеемся, к вечеру пробы будут доставлены к нам, и в течение нескольких дней будет проходить их обработка. Дальше мы будем знать состояние загрязнённости воды в этом районе».

Полученные в результате исследования данные позволят понять, как действовать дальше. Похожие случаи разлива мазута уже были. Экологической катастрофы удалось избежать, локализовав очаг боновыми заграждениями, собрав нефтепродукты с поверхности воды и механически очистив береговую полосу – этим специалисты занимаются и сейчас.

«Мазутное пятно, вот – пятна мазута, сейчас здесь работает МЧС, механически всё это убирают».

СЕРГЕЙ АЛЁМОВ, ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ РАН: «Был аналогичный случай в 2007 году, тогда тоже произошла катастрофа с танкером на острове Тузла. Вылилось около 1300 тонн мазута. В то время основное загрязнение было выброшено на берег. И основной ущерб был нанесён именно береговой полосе. Сейчас мы наблюдаем похожую картину в немножко другом районе, южнее, пока наблюдается загрязнение именно береговой полосы. Это очень негативно сказывается на этих участках, но ситуация позволяет оперативно собрать это загрязнение. Было бы хорошо, чтобы не было его распространения на другие акватории, учитывая, что недалеко находят особо охраняемые территории – с Крымской стороны это заповедник «Мыс Опук», хотелось бы, чтобы погода позволила собрать загрязнения максимально быстро именно в том районе, где произошла авария».

Понимание масштаба загрязнений также позволит учёным оценить опасность для обитателей моря и прибрежной полосы в районе разлива. Особенно рискуют пострадать от произошедшего некоторые виды птиц и дельфинов. 

2024-12-18T15:15:00
Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ
Разлив мазута в Керченском проливе визуально не затронул крымское побережье - ИнБЮМ
Другие материалы об этом
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
Полиция Севастополя задержала пособницу мошенников, похитивших у пенсионера более 2,5 млн рублей
20.08.2026, 10:31
Жертвой злоумышленников стал 74-летний мужчина, которому позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что его подозревают в финансировании терроризма
В Севастополе благоустроили ровно половину пешеходных сетей, запланированных госпрограммой
20.08.2026, 09:04
На проспекте Генерала Острякова обустроили пешеходную дорожку
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках