Раздельный сбор мусора помог севастопольцам вдвое сократить счета за вывоз ТКО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Раздельный сбор мусора помог севастопольцам вдвое сократить счета за вывоз ТКО
            [LINK] => /news/razdelnyy-sbor-musora-pomog-sevastopoltsam-vdvoe-s-23075/
        )

)

Раздельный сбор мусора помог севастопольцам вдвое сократить счета за вывоз ТКО

25.11.2019, 14:49

Меньше мусора – меньше счета. Жильцы дома №14б по улице Парковой организовали раздельный сбор мусора. Новая схема управления отходами позволила сократить объемы мусора вдвое и уменьшить счета за вывоз твёрдых коммунальных отходов на 60%.

Жильцы дома №14Б по улице Парковой вот уже почти год сортируют мусор. Здесь отходы не просто выбрасываются в общий бак, а разделяются на пластик, бумагу, стекло и металл. Все, что не попадает в эти категории, вывозится на утилизацию региональным оператором по обращению с ТКО, а отсортированное продается предпринимателям для переработки. Оказалось, что осознанный подход к производству мусора выгоден не только для экологии, но и для кошелька жильцов.

АЛЛА ВЕКШИНА, автор проекта по управлению отходами в многоквартирном доме №14Б по улице Парковой: «В первую очередь получается, что сначала сократился объем, сократилось уже начисление, сама сумма платежа. Во-вторых, после того, как вторсырье передается предпринимателям на переработку, сумма, которая возвращается, идет в зачет жильцам в счет погашения этой коммунальной услуги за вывоз мусора. И таким образом, мало того, что объем мусора сократился в 2 раза, счет начисления сократился на 60%».

Ежемесячно жильцы дома собирают порядка 100 килограммов макулатуры и до 50 килограммов пластика. Вторсырье вывозят 2 раза в месяц. За его хранением следит местный дворник. Он прессует пластиковую тару и собирает в отдельные мешки.

СЕРГЕЙ ОВСЯНОВ, дворник: «Новый метод организовал по сбору картона. Картон, бумага. Я не складываю их и веревками не завязываю. Много выбрасывают коробок, и я прямо беру эти коробки, в коробки аккуратно складываю, коробку закрываю и никаких проблем. Коробку складываю. Приезжают за макулатурой, им очень удобно».

Автор проекта по раздельному сбору мусора Алла Векшина признается, на его создание и внедрение ее «вдохновила» экологическая обстановка в Севастополе. Сейчас практически весь мусор вывозится на полигон, власти города неоднократно ликвидировали несанкционированные свалки. Жильцы дома положительно встретили инициативу по сортировке мусора, делится Алла Векшина. По ее словам, многие уже делали это самостоятельно, а организация дополнительных баков сделала процесс сортировки более удобным. По мнению Аллы Векшиной, для привлечения к экологическим инициативам большего количества севастопольцев необходима дополнительная мотивация.

АЛЛА ВЕКШИНА, автор проекта по управлению отходами в многоквартирном доме №14Б по улице Парковой: «Модель была создана на вот этой мотивации для того, чтобы все участники были в этом заинтересованы. Потому, что когда это нужно только одному, то очень сложно добиться какого-то взаимодействия. Государство, допустим, пытается что-то сделать – граждане не заинтересованы в этом, у них нет никакой мотивации, чтобы участвовать в раздельном сборе или каких-то таких экологических проектах».

Как показал опрос телеканала «НТС», многие горожане готовы заниматься раздельным сбором мусора, если в шаговой доступности будут контейнеры для сбора вторсырья.

«Как куда? В мусорные баки. У нас во дворе стоят сортировочные мусорные баки на Кесаева, 10».
«Никуда. Все там, где у нас отходы, просто по пакетам, потому что у нас возле дома не предусмотрено такой функции, как сортировка мусора. Городскими предприятиями. А так в надежде, что когда-нибудь и мы дойдем до европейского уровня в плане отходов».
«Нет, бывает сортируем, всяко бывает. Но лучше, чтобы для каждого мусора стояли свои ящики, контейнера. Тогда лучше сортировать и все».

Алла Векшина положительно оценивает опыт по управлению отходами в своем доме. Ее проектом уже заинтересовалась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Там она делится севастопольским опытом сокращения объемов мусора в качестве эксперта.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-11-25T14:49:00
Раздельный сбор мусора помог севастопольцам вдвое сократить счета за вывоз ТКО
Раздельный сбор мусора помог севастопольцам вдвое сократить счета за вывоз ТКО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя