Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли – Независимое телевидение Севастополя
Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли
            [LINK] => /news/rassmotrenie-dela-byvshego-glavnogo-arkhitektora-s-33109/
        )

)

Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли

18.02.2021, 18:24
Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли
Фото: ForPost

Заседание по делу бывшего главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко перенесено, сообщает новостной портал ForPost. Такое решение принял Нахимовский районный суд из-за того, что адвокат обвиняемого не явился на рассмотрение дела.

«От защитника – адвоката Пьяникина – поступила телефонограмма, что он не сможет явиться на заседание по состоянию здоровья и просит отложить на иную дату», – пояснила судья Татьяна Дядя.

Участники процесса согласились с тем, что заниматься разбирательствами без адвоката нельзя. Заседание снова перенесли – в этот раз на 25 февраля.

Напомним, бывший главный архитектор Моложавенко проходит по двум уголовным делам, в каждом из которых он обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.

Вместе с экс-чиновником по объединённому делу проходят экс-начальник управления разрешительной документации Департамента архитектуры Правительства Севастополя Сергей Верба и экс-начальник отдела управления Госстройнадзора и экспертизы Севастополя Савелий Бучков. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, а также служебном подлоге.

Версия следствия такова: с 2016 по 2019 годы фигуранты дела незаконно выдали разрешения на ввод в эксплуатацию корпусов апартаментов на Фиоленте, несмотря на то, что централизованные системы водоснабжения и водоотведения отсутствовали.

Другой эпизод – подозреваемые незаконно выдали заключение о соответствии многоквартирного дома на проспекте Победы требованиям технических регламентов, несмотря на допущенные нарушения норм строительного законодательства. Позже у этого дома обрушилась подпорная стена, которая поддерживала склон под автопарковкой.

Также бывший начальник управления Департамента архитектуры и градостроительства незаконно отменил разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Бульвар с объектами торговли по ул. Кесаева в г. Севастополе».

2021-02-18T18:24:00
Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли
Рассмотрение дела бывшего главного архитектора Севастополя снова перенесли
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города